Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусы будут платить 80% себестоимости услуг ЖКХ

06.01.2016 общество
Белорусы будут платить 80% себестоимости услуг ЖКХ

Александр Лукашенко подписал указ N535, которым предусматривается увеличить уровень возмещения затрат на техобслуживание жилья населением до 80%.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы диктатора, передает "Интерфакс".

"Указ предусматривает раскрытие самой "непрозрачной" услуги - техническое обслуживание жилого дома. Она разделяется на три самостоятельные: техническое обслуживание, уборка вспомогательных помещений и освещение подъездов", - отметили в пресс-службе.

Как пояснили в пресс-службе, это позволит ответить на вопрос о реальной стоимости услуги и перейти на дифференцированные тарифы в зависимости от комфортности дома, его этажности.

"Такой подход повысит уровень возмещения затрат населением почти до 80% без фактического повышения стоимости данной услуги. В результате экономический эффект будет достигнут за счет прозрачности затрат на техническое обслуживание жилых домов посредством формирования стоимости обслуживания 1 кв. метра на основе технологических карт по сериям домов, а также оснащения жилых домов энергоэкономным оборудованием", -подчеркнули там.

Кроме того, продолжили в пресс-службе, реализация указа обеспечит своевременное и ритмичное финансирование организаций ЖКХ, что якобы позволит защитить их в части своевременных расчетов бюджета за услуги, а также исключить случаи, когда исполкомы сокращают запланированные годовые объемы финансирования на реконструкцию, модернизацию и капитальный ремонт объектов ЖКХ. Нормы документа обязывают содержать непрофильные объекты только на возмездной основе, а не за счет услуг, оказываемых населению.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]