Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

СБ ООН разработает ответные меры на проведенное КНДР испытание водородной бомбы

06.01.2016 в мире
СБ ООН разработает ответные меры на проведенное КНДР испытание водородной бомбы

Совет безопасности ООН осудил проведенное КНДР испытание водородной бомбы, пообещав подготовить ответные меры. Об этом заявил постоянный представитель Уругвая при ООН Эльбио Росселли по итогам экстренного заседания, передает Reuters.

В СБ ООН назвали проведенное испытание «нарушением существующих резолюций». «Члены совета и ранее выражали намерение предпринять значительные меры в случае дальнейших ядерных испытаний КНДР», — отметил постпред Уругвая — страны, которая в январе является председателем СБ ООН. По его словам, «учитывая серьезность нарушений, члены совета немедленно начнут работу над новой резолюцией, в которой будут прописаны ответные меры».

В Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) проведенные испытания расценили как атаку на глобальный режим нераспространения. Председатель организации и глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что «КНДР угрожает принципам международного сообщества и ставит под угрозу региональную и международную безопасность», передает ТАСС.

Ранее в среду президент России Владимир Путин поручил проверить заявления КНДР об испытании водородной бомбы. Также на сообщения из Северной Кореи отреагировали официальный представитель МИД России Мария Захарова и глава комитета по международным делам Совета Федерации Константин Косачев.

6 января КНДР официально объявила о первом успешном испытании водородной бомбы (о том, что такое оружие у Пхеньяна есть, северокорейский лидер Ким Чен Ын предупреждал в декабре прошлого года).

КНДР стала ядерной державой в 2005-м. В 2006, 2009, 2013 годах она провела подземные испытания этого вида оружия, вызвав осуждение со стороны международного сообщества. В 2009 году Пхеньян покинул шестисторонние переговоры по своей ядерной программе, проходившие с участием России, США, КНР, Японии и Южной Кореи. В июле 2015 года власти КНДР заявили, что не заинтересованы в обсуждении заморозки ядерной программы и одностороннего отказа от нее.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]