Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Предприниматели «Экспобела»: Не вышло на работу 50-70%

08.01.2016 общество

Около 70% предпринимателей на рынке и в торговом центре не работают.

Какая ситуация на вещевых рынках в Минске после Нового года и Рождества? Оправдались ли прогнозы о том, что большинство предпринимателей не выйдет на работу из-за введения обязательных сертификатов? Чтобы получить ответы на эти вопросы, корреспондент «Радыё Свабода» прошел точно тем самым маршрутом, которым ходил по «Экспобеле» перед католическим Рождеством.

Сначала иду на открытый рынок. 23 декабря здесь был

множество людей, сейчас - единицы покупателей и еще меньше продавцов, большинство которых прячется в своих боксах от холода.

Подхожу к продавщице, которая торгует игрушками, в том числе из Китая. Отказывается представиться и от фото, но поговорить соглашается. Говорит, у нее документы в порядке, и поэтому она вышла на работу после Нового года. А вот соседей, признает, каждого второго нет, и когда появятся на работу, ей неизвестно.

«Люди позакрывались, так как нет соответствующих документов на товар. Для многих это большая проблема. Не каждый может с такой торговлей, как сейчас, получить эти сертификаты, ведь нужны и определенные потери. Зарабатываем мы сейчас совсем немного, хватает только на оплату аренды и налогов и самим сходить в магазин. Как было раньше, что еще что-то и откладывали, - такого сейчас нет».

Людмила сказала, что накануне Нового года и после его представители администрации рынка к торговцам не приходили, ничего не предлагали и на переговоры не шли. Об идее создать независимый профсоюз предпринимателей Людмила знает и считает ее правильной, а вот к забастовке относится отрицательно.

«Я все же надеюсь, что Лукашенко еще примет такое решение, которое всех устроит», - говорит на прощание Людмила и выходит из бокса с пачкой сигарет. «Покупателей все равно нет», - улыбается она.

На открытом рынке продолжают торговать детскими игрушками, играми, сувенирами, бытовыми средствами, даже все еще праздничными гирляндами и мишурой. Что касается одежды, обуви, белья - эти торговцы позакрывались. Нет, вот вижу с чашечкой кофе продавщицу у открытого киоска с колготками и мужскими трусами.

Продавщицу зовут Зоя. Женщина называет свое число соседей, которые после праздников не вышли на работу, и эта цифра значительно больше предыдущей - около 70%. Зоя беспокоится, что так и ей придется закрываться, так как на таком рынке совсем не станет покупателей.

«Вы же посмотрите: только один киоск работает через 5-10, которые не работают. Видите, что творится! Если у торговцев и есть на какой-то товар сертификаты, то немного, а значит, торговать невозможно. Тем более у людей сейчас нет денег, и если до Нового года они и могли приобрести какой-то дешевый товар, то сейчас его не будет, а товар фирм - в разы дороже. Если вспомнить времена, что я здесь торгую, то кроме 90-х, когда людям не платили зарплату, так трудно никогда не было. Но тогда мы верили, что все будет хорошо. А теперь, если честно сказать, не знаю, на что и надеяться. Зайдешь в магазины, вроде бы все есть, но купить людям не за что. Мы занимали такую нишу, что как раз обеспечивали товарами тех, у кого денег немного. А теперь и за нас взялись, и не знаю, что будет. Многие из тех, кто не вышел на работу, взяли отпуска в надежде, что что-то все же изменится. Но большинство просто прекратили договора. А у меня ситуация такая: киоск мы выкупили, а площадь под ним нанимаем, значит, даже если не работаем, аренду надо платить. А с чего ее платить? Вот сегодня за день продала лишь 2 пары колготок, сто тысяч в кассе. Между прочим, мы здесь платим аренду большую, чем там под крышей, так как считается, что здесь больше покупателей. Но сейчас где те покупатели?»

О введении сертификатов Зоя говорит, что эта мера больно ударила по бедным покупателям. По словам продавеца, с лотков рынков исчез мелкий товар, как те же носки, которые обеспечивать сертификата невозможно. «Придется людям за носками идти в магазин - а это на несколько тысяч дороже», - говорит Зоя.

Помогает ли администрация рынка торговцам справиться с трудностями перехода на сертификаты?

По словам Зои, никого из администрации «Экспобела» она давно не видела. «Вот когда задумали над проходом крышу построить, деньги с нас взяли, какую-то железку поставили, а крыши так и нет. В результате наши условия: мороз, холод, большая аренда и неизвестные перспективы», - подытоживает торговка Зоя.

Две недели назад на втором этаже «Экспобела» я разговаривал с торговцами спортивной одеждой и обувью, которые предупреждали, что после Нового года могут не выйти на работу. Но не потому, что не имеют сертификатов на товар, а вследствие «малой посещаемости покупателей и их низкой покупательной способности». Чтобы подняться на второй этаж ТРЦ «Экспобел», прохожу первым этажом, где расположены магазины известных торговых марок.

Двери во все магазины раскрытые, во всех - массовые распродажи. В некоторых цены на отдельные группы товаров снижены наполовину, а то и на 70%.

Как результат - покупателей на первом этаже полно, вплоть локтями распихивают, и торговля идет бойко. Но стоит подняться на второй этаж, где торгуют мелкие белорусские предприниматели - и ситуация кардинально меняется. Более половины боксов закрыты, в коридорах - редкие, скорее случайные покупатели, продавцы стоят одинокие и не по-праздничному печальные.

«Не буду ничего говорить, у меня белорусский товар», - сразу остановила мою попытку завести разговор женщина, которая торгует молодежными пальто. Более разговорчивый оказался молодой торговец обувью.

«Здесь примерно 60% боксов закрыты, и что будет через месяц, неизвестно. Причем позакрывались здесь не только из-за сертификатов. Некоторые еще и не справляются с арендой, так как она совсем не малая. Что будет дальше? Некоторые ждут 11 января, когда пройдет форум предпринимателей, который собирает «Перспектива». Но не я. Ведь что это будет за мероприятие? Оно будет среди самих предпринимателей, ни от Минторга, ни от какого-то другого учреждения, которые что-то решают, там никого не будет. Да и вообще ситуация показывает, что эти представители, этот Минторг сам ничего не решает. Есть команда сверху - то будет сделано, не будет такой команды - ничего нам навстречу не сделают», - поделился мнением торговец.

На мой вопрос, могут ли торговцы «Экспобела» начать общий забастовку за отмену сертификации или с другими требованиями, торговец дал такой ответ:

«Забастовка тут ничего не даст. Видно, что изначально государство было готово к тому, что торговцы некоторое время не будут платить налог. Как долго это продлится и как долго государство сможет это выдержать, никто не знает, это покажет время».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]