Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Витебские предприниматели призвали горожан отключиться от БТ

11.01.2016 общество

В городе появились листовки, где предприниматели объясняют землякам, почему они прекратили торговлю.

"Отключитесь от БТ", - говорится в листовках, которые в Витебске можно увидеть и на досках объявлений, и на транспортных остановках, и на закрытых роллетах торговых центров, сообщает ПЦ "Вясна".

Во многих городах Беларуси рынки не работают, потому что предприниматели не могут выполнить требования указа №222. Предприниматели пишут, что существует недоверие к сертификатам, полученных ими в России: в Полоцке уже были случаи, когда налоговая инспекция признала подобные документы недействительными, и у предпринимателей изъяли товар на миллионы рублей. Если же делать экспертизы вещей за собственные средства, то это большие деньги, которые придется закладывать в стоимость остального товара. Это не выгодно ни предпринимателям, ни, прежде всего, покупателям.

Предприниматели не рискуют работать без документов, предусмотренных указом №222, так как боятся многомиллионных штрафов. И считают невозможность выполнить условия приказа нарушением своего права на труд. Ведь безработными в таком случае только в одном Витебске окажутся сотни людей.

Витебские предприниматели приступили к выполнению и еще одной инициативы. С начала этой недели они решили массово посещать центр занятости, чтобы там объяснили, какие вакансии есть на городских предприятиях, и хватит ли свободных мест, чтобы трудоустроить всех предпринимателей, которые вынуждены "свернуть" свой бизнес.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]