Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Россия не будет продавать Украине электроэнергию

12.01.2016 украина
Россия не будет продавать Украине электроэнергию

Россия решила не продлевать договор о поставках электроэнергии в Украину после отказа от закупок украинской электроэнергии для Крыма.

Об этом пишет газета "Коммерсант" во вторник, 12 января.

"Россия прекратит коммерческие поставки электроэнергии на Украину и истекший в прошлом году контракт не будет продлен", – сообщает издание.

"РФ не ведет переговоры на поставку электроэнергии из России в Украину. Продлевать его не будем, так как изначально он был увязан с договором на поставку электроэнергии из Украины в Крым", – подтвердили эту информацию газете в Минэнерго РФ.

Издание напоминает, что в 2014 году Украина закупала электроэнергию из энергосистемы России по контракту между Интер РАО и Укринтерэнерго, который действовал до конца 2015 года. Одновременно с ним был заключен договор и о поставках электроэнергии с Украины в Крым. Формально он не связан с экспортным контрактом между РФ и Украиной.

Напомним, в ночь на 20 ноября в Херсонской области в результате подрывов электрических опор были выведены из строя две из четырех магистральных линий электропередачи, по которым осуществляется энергоснабжение территории Крыма, а также частей Херсонской и Николаевской областей. Позже были повреждены опоры других линий электропередач. Оккупационные власти Крыма призвали население полуострова готовиться к худшему варианту развития ситуации с электроснабжением.

1 декабря один из лидеров блокады Крыма Ленур Ислямов, заявил о намерении активистов полностью заблокировать полуостров, в том числе остановить Керченскую переправу.

В ответ так называемый представитель оккупационных властей Руслан Бальбек заявил, что российские пограничные корабли будут открывать огонь на поражение по активистам, которые попытаются осуществить морскую блокаду Крыма.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]