Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Суд оправдал мэра Дебальцево, выступавшего за создание ДНР

12.01.2016 украина

Константиновский городской суд признал невиновным Владимира Проценко, обвиняемого в организации незаконного референдума о создании террористической организации ДНР 11 мая 2014 года.

Об этом сообщает издание "Четвертая власть".

Согласно решению суда от 22 декабря 2015 года, в действиях Проценко отсутствует состав криминального правонарушения.

Проценко обвинялся в том, что 5 мая 2014 года, будучи мэром Дебальцево и председательствуя на внеочередной сессии Дебальцевского горсовета, вынес на рассмотрение вопрос о выделении помещений для проведения в городе так называемого референдума о предоставлении статуса государственной независимости самопровозглашенной ДНР.

Обвиняемый свою вину не признал, и пояснил, что в тот день, утром, возле здания исполкома собралось около 400 граждан, которые не пропускали работников на работу, требовали проведения сессии, угрожая захватом исполкома и других админзданий, о чем он сообщил в обладминистрацию и СБУ. В итоге суд согласился с показаниями Проценко и признал его невиновным.

Напомним, нелегитимные и не признаваемые ни одной страной мира "референдумы" о статусе регионов, организуемые пророссийскими террористами, прошли в мае 2014 года в Донецкой и Луганской областях Украины. По информации с места событий, люди голосовали по несколько раз - за себя, жену и соседа. Даже формальная организация незаконного процесса оставляет желать лучшего.

23 января 2015 года, глава МВД Арсен Аваков сообщил о задержании Проценко, уточнив при этом, что Проценко организовывал проведение референдума о создании ДНР и принимал участие в создании так называемой "Дебальцевской народной дружины".

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]