Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Боевики ЛНР признались, что вывозят уголь в Россию

12.01.2016 украина

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ утверждает, что представители боевиков ЛНР заявили о вывозе угля в Российскую Федерацию железной дорогой.

Наблюдатели ОБСЕ впервые за последний месяц достигли участка украинско-российской границы со стороны контролируемого боевиками ЛНР Свердловска (61 км на юго-восток от Луганска), предает Еспрессо ТВ.

Представители ОБСЕ сумели туда попасть, несмотря на ограничение свободы их движения. Миссия напоминает, что боевики ЛНР неоднократно исключали возможность наблюдателям путешествия в направлении города, в большинстве случаев ссылаясь на якобы продолжающуюся операцию по разминированию, "антитеррористическую операцию" и операцию по борьбе с контрабандой, или на деятельность диверсионных групп в районе Свердловска, что было причиной отказа предоставить возможность миссии посетить город.

"Во время пребывания в Свердловске несколько собеседников сказали СММ, что ситуация была спокойной, и что они не видели или слышали о продолжающиеся работы по разминированию или об операции по борьбе с диверсионными группами в районе", - говорится в сообщении.

Миссия также посетила железнодорожный вокзал Довжанск в Свердловске и общалась с двумя представителями так называемой "транспортной полиции" ЛНР. Они сообщили, что пассажирские поезда курсируют дважды в день утром и вечером между контролируемыми боевиками ЛНР Фащевкой (69 км на юг от Луганска) и Свердловском.

"Они добавили, что дорога в основном используется для перевозки угля, который экспортируется в Российскую Федерацию", - говорится в сообщении ОБСЕ.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]