Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси теперь два диктатора

21.04.2010 политика
В Беларуси теперь два диктатора

Александр Лукашенко 21 апреля провел встречу с Курманбеком Бакиевым, и они оба сделали заявления для прессы.

«Я не знаю, как можно проводить выборы без действующего президента. Вот это меня удивляет. Поэтому без вас выборы проходить не могут - это однозначно. Если это будет сделано, то это еще дальше загонит в тупик ситуацию в Кыргызстане», - отметил Александр Лукашенко в среду в Минске, встречаясь с Курманбеком Бакиевым, передает «Интерфакс».

«Поэтому вы всегда можете рассчитывать на нашу поддержку. Я, как и обещал, Курманбек не приедет в Беларусь втихую, он приедет как президент Кыргызстана, и мы этого скрывать не будем, что и делаем», - сказал Лукашенко.

По его словам, «и если даже раньше некоторые политики отдельных государств делали заявления такие бравурные, то сегодня просто вынуждены признать, что ситуация далека от нормальной. И Дмитрий Анатольевич Медведев недавно заявил о том, что мы не будем сотрудничать с новой властью Кыргызстана до тех пор, пока она не легитимизирует себя, проведет выборы и так далее», - отметил белорусский правитель.

Лукашенко сказал, что в Беларуси принято решение об отправке в Кыргызстан гуманитарной помощи. «Мы хотим, пока вы здесь, чтобы мы организовали гуманитарную помощь для Кыргызстана, чтобы вы и посольство продумали, какие товары в первую очередь необходимо доставить для кыргызов, и в какой помощи они в первую очередь нуждаются. Все, что мы можем, мы обязательно поможем, но вы должны нам подсказать и помочь организовать эту помощь», - заявил Лукашенко.

Говоря о своей позиции о ситуации в Кыргызстане, правитель Беларуси сказал, что «она не обусловлена какими-то конъюнктурами». Я исхожу из чисто человеческих позиций, исхожу из того, что такого быть не должно», отметил Лукашенко.

Белорусский диктатор сказал, что он рад тому, что «семья ваша в нормальном состоянии». «Мы только что перебросились несколькими словами, что вы хоть как-то начали здесь отдыхать в последнее время, хоть по 2-3 часа в сутки начали спать», - отметил Лукашенко.

«Врачи мне докладывали, все, что касается реабилитации, помощи детям там есть некоторые проблемы, особенно у детей, мы все это сделаем и лекарства, и поможем, в этом можете не сомневаться», - подчеркнул белорусский правитель.

В свою очередь Бакиев заявил об односторонней подаче информации о ситуации в Кыргызстане.

«К моему глубокому сожалению, в первое время в средствах массовой информации настолько односторонне все преподносилось, как расстреливали мирных людей и так далее. Поэтому я готов ответить на все вопросы. Я считаю, это необходимо сделать именно здесь. То, как все подавалось, это просто уму непостижимо», - сказал Бакиев.

Он поблагодарил Лукашенко от своего имени, от имени членов своей семьи, а также большинства кыргызского народа за оказанную поддержку. «Почему я говорю от большинства народа Кыргызстана, потому что та кучка людей, вооруженных людей, которые чисто бандитским способом захватили силой власть - это еще не весь Кыргызстан. И то, что творится в Бишкеке и вокруг Бишкека, это тоже не весь Кыргызстан», - заявил Бакиев.

Обращаясь к Лукашенко, К.Бакиев отметил: «Вы проявили свою высокую человечность, мужество, за это вам огромное спасибо. Я очень признателен вам за то, что вы сделали и делаете. Спасибо, прежде всего вам от меня лично, от членов моей семьи, и от большинства народа Кыргызстана».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]