Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Украинская «Комсомолка» декоммунизировалась

12.01.2016 интернет
Украинская «Комсомолка» декоммунизировалась

Ежедневная газета «Комсомольская правда в Украине» поменяла с 12 января название на «КП в Украине», сообщается на сайте издания.

«"Комсомольская правда" издается более чем в 50 странах мира, в том числе государствах, также прошедших через декоммунизацию. И лишь в Украине закон вынудил газету с 90-летней историей сменить название», — посетовала главный редактор Оксана Богданова.

Кроме смены названия, газета не планирует никаких иных реорганизаций, уточнила она.

Согласно закону «Об осуждении (...) тоталитарных режимов и запрете пропаганды их символики», подписанному в мае 2015-го президентом Украины Петром Порошенко, в стране запрещается советская символика, осуждается коммунистический режим, открываются архивы советских спецслужб и признается борцами за независимость Украины УПА («Украинская повстанческая армия», в России признана экстремистской и запрещена — прим. «Ленты.ру»). Под декоммунизацию попал ряд населенных пунктов, инфраструктурных объектов и улиц, а также напитков — в частности «Советское шампанское» было переименовано производителем в «Советовское».

Выходящая ежедневно (помимо воскресенья) «КП в Украине» находится в пятерке самых массовых украинских изданий. Ежедневный суммарный тираж газеты — 144 тысячи экземпляров, тираж еженедельника — почти 300 тысяч. Издание является структурной единицей «Украинского Медиа Холдинга», входящего в международную медиакомпанию UMH group (также управляет интернет-порталами Forbes.ua, Korrespondent.net, Football.ua; журналами «Теленеделя» и «Футбол» в России; радиостанциями «Авторадио», «Ретро FM», Europa Plus на Украине).

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]