Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Эксперт: Российскую нефть продают на 20% дешевле ее себестоимости

Эксперт: Российскую нефть продают на 20% дешевле ее себестоимости

Средняя себестоимость добычи «Роснефти» составляет $35–37, а цена на российский сорт нефти Urals - ниже $29.

Российские нефтяники при нынешнем уровне цен работают в убыток. Об этом рассказал партнер компании Rusenergy Михаил Крутихин в комментарии gazeta.ru.

«Средняя себестоимость добычи (на всех проектах), например, у «Роснефти» сейчас составляет $35–37», –- заявил Крутихин. При этом он отметил, что нефтяные компании РФ пока докачивают остатки лекгоизвлекаемой нефти из старых месторождений, не требующих инвестиций.

При этом цена на российский сорт нефти Urals колеблется ниже отметки в $29 за баррель, что означает, что ее продают на 20% дешевле, чем тратится на ее добычу. При этом инвестиции в нефтяную отрасль затруднены, поскольку из-за санкций блокированы поставки в Россию нефтедобывающего оборудования, а российские компании не могут брать займы на внешних рынках.

По мнению эксперта, из-за низких цен на нефть пострадают не американские сланцевые компании, а в первую очередь российские.

«Для российской нефтяной отрасли ситуация уже выглядит достаточно неприятной... Российские компании из-за низких цен вынуждены отказываться от долгосрочных проектов, окупаемость которых составляет 10 –15 лет, а также от добычи трудноизвлекаемой нефти, так как там очень велика себестоимость добычи – до $80 за баррель», – отметил Крутихин.

При этом он добавил, что американские нефтедобытчики при падении нефтяных цен временно останавливают работу, однако возвращаются к добыче сразу после повышения котировок, что сдерживает стоимость нефти от стабильного роста.

Очередной обвал на рынке нефти произошел 11 января. Утром биржа открылась с Brent по $32,76 за баррель, а уже вечером нефть подешевела до $31,52 за баррель. При открытии торгов на бирже 12 января баррель Brent стоил $31,15.

Эксперты американского банка Morgan Stanley прогнозируют, что в случае, если доллар укрепится еще на 5%, цены на нефть могут рухнуть на 20–25%. По мнению аналитиков, переизбыток сырья привел к падению цен на него до $60 за баррель, однако дальнейшее падение стоимости нефти связано с укреплением американской валюты.

Во Всемирном банке полагают, что средняя цена нефти в 2016 году может снизиться на $10 из-за снятия международных санкций с Ирана. Аналитики японского финансового холдинга Nomura прогнозируют падение цен на нефть до $30 за баррель.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]