Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В новый год со старым грузом: Россельхознадзор начал трудовую вахту с саженцев и томатов из Беларуси

В новый год со старым грузом: Россельхознадзор начал трудовую вахту с саженцев и томатов из Беларуси

Территориальное управление ведомства по Брянской и Смоленской областях в начале января  отправила домой крупную партию (14 316 штук) саженцев плодовых и декоративных деревьев. Продукция следовала из Беларуси в Воронеж. Как сообщается, причиной запрета явилось «отсутствие в сопроводительных документах информации о происхождении саженцев и их сортовой принадлежности».

На полигоне твердых бытовых отходов, используемым этим ведомством, были уничтожены 1,5 тонны томатов «неизвестного происхождения». Они тоже прибыли из Беларуси, но проблемой стало, что при них не было «необходимых фитосанитарных документов».

На другом участке совместной границы, контролируемом управлением по Тверской и Псковской областей, за начало января было запрещено ко ввозу 100 тонн продукции, следовавшей из Беларуси. Отмечается, что причинами запрета стали отсутствие либо оригинала или заверенной копии фитосанитарного сертификата страны происхождения на часть или всю перемещаемую партию, либо реэкспортного фитосанитарного сертификата, либо маркировки на упаковке продукции, либо отсутствие в фитосанитарном сертификате информации о местах происхождения и хранения в Республике Беларусь отдельных видов продукции. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]