Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

За призыв убить сестру короля испанцу дали год тюрьмы

12.01.2016 в мире
За призыв убить сестру короля испанцу дали год тюрьмы

Национальная судебная ассамблея Испании дала год тюрьмы жителю города Бильбао за пост в Twitter, сообщает агентство Europa Press 12 января. Ибаи Отксоа Хиль (Ibai Otxoa Gil) был признан виновным в призыве к террористической деятельности за публикацию в социальной сети комментария: «может кто-нибудь пусть пулю в затылок инфанте, пожалуйста?»

Самым тяжелым возможным наказанием в таком случае могли стать два года тюремного заключения. Но мужчина признал свою вину и, принимая во внимание отсутствие судимостей, ассамблея присудила ему один год тюрьмы.

Отксоа Хиль был арестован в ноябре 2014 года. До этого он в течение года публиковал в Twitter комментарии, оправдывающие действия террористической баскской группировки ЭТА.

Инфанта, о которой шла речь, — сестра короля Фелипе VI Кристина, бывшая герцогиня Пальма-де-Майорка. Она была лишена титула в июне 2015 года из-за обвинений в коррупции и мошенничестве (расследование началось в 2011 году). Тогда же инфанта Кристина и ее супруг были отстранены от участия в официальных королевских мероприятиях.

11 января 2016 года она предстала перед Верховным судом Балеарских островов и за шесть часов ответила более, чем на 400 вопросов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]