Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Турецкие власти рассказали о роли ИГ в стамбульском теракте

12.01.2016 в мире
Турецкие власти рассказали о роли ИГ в стамбульском теракте

Турецкие власти установили, что взорвавший себя на центральной площади Стамбула смертник был иностранным членом террористической группировки «Исламское государство» (ИГ). Об этом во вторник, 12 января, сообщает Reuters.

По данным агентства, премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу проинформировал о результатах расследования теракта на площади Султанахмет немецкого канцлера Ангелу Меркель. Глава турецкого кабмина позвонил ей, чтобы выразить соболезнования: среди 10 погибших и 15 пострадавших в результате атаки большинство оказались гражданами Германии. Ни одного турка среди убитых и раненых нет.

Турецкий вице-премьер Нуман Куртулмуш в свою очередь уточнил, что террорист-смертник не был на контроле у спецслужб страны, которые отслеживают тысячи людей по подозрению в причастности к деятельности ИГ.

Ранее во вторник сообщалось, что турецким властям удалось установить личность преступника, совершившего самоподрыв в центре Стамбула, поскольку на месте происшествия были найдены фрагменты его тела. Им оказался сириец 1988 года рождения.

«Исламское государство» — запрещенная в России террористическая организация, которая в 2014 году захватила часть земель Сирии и Ирака и провозгласила на них халифат. Борьбу с боевиками ИГ ведет коалиция во главе с США, куда входит и Турция. С 30 сентября по просьбе сирийского президента Башара Асада удары по позициям террористов с воздуха наносят российские воздушно-космические силы.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]