Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Природоохранная акция пройдет в биологическом заказнике "Лебяжий" 22 апреля

21.04.2010 общество
21 апреля, Минск /Ольга Белявская - БЕЛТА/. Природоохранная акция пройдет в республиканском биологическом заказнике "Лебяжий" 22 апреля, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды.

В ходе мероприятия будут организованы работы по уборке особо охраняемой природной территории, обустройству мест гнездования водоплавающих. В акции примут участие представители Минприроды, общественной организации "Ахова птушак Бацькаўшчыны", учащиеся минской гимназии №19 с экологическим уклоном, представители Детского фонда ООН, а также ИП "Кока-Кола Бевриджиз Белоруссия".

В настоящее время состояние лесных массивов, съездов и прилегающих территорий к водоему Лебяжий республиканского биологического заказника вызывает озабоченность экологов. Эти территории засорены бытовым мусором. "Несанкционированное размещение отходов является грубым нарушением лесного, земельного и природоохранного законодательства и оказывает негативное влияние на окружающую среду", - подчеркнули в Минприроды.

Республиканский заказник "Лебяжий" образован 27 декабря 1984 года для сохранения ценной природной территории и ее пернатых обитателей. В заказнике отмечено более 10 видов птиц, занесенных в Красную книгу Беларуси, в том числе серощекая поганка, малая чайка, турухтан и другие. Некоторые виды, такие как коростель, хохлатый жаворонок, имеют высокий европейский статус охраны. Несмотря на исключительную природоохранную и эстетическую ценность, у заказника есть проблемы, связанные с его расположением в границах городской черты. Заказник постоянно сталкивается с антропогенной нагрузкой на территории.

Акция по обустройству заказника "Лебяжий" приурочена к Международному дню земли, который ежегодно отмечается 22 апреля.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]