Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Фундамент крепкого сна

13.01.2016 политика

В наступившем году человечество отмечает одну весьма солидную, но совершенно несправедливо забытую дату.

Ровно 140 лет назад, в 1876 году, в продаже появился первый матрас, наполнителем которого стали пружины. Альтернативы этой технологии не существовало довольно долго. Только после Второй мировой войны производители мебели освоили выпуск изделий с набивкой из латекса, что со временем привело к настоящей революции и в "матрасном" деле.

Форма и содержание

Сегодня все большую популярность во всем мире приобретают матрасы беспружинные. Несмотря на то, что все они принадлежат одной категории, наполнители в моделях бывают различными. Самыми распространенными считают три:

Мемориформ. Наполнитель из вязкоэластичных разновидностей пенополиуретана с открытыми ячейками. Проще говоря, это пена, способная "запоминать" форму, которую ей придает человеческое тело. "Фишка" таких матрасов - возникающее при использовании ощущение невесомости. Принято считать, что мемориформ способен улучшить сон при наличии многих заболеваний, но консультации врача перед покупкой лишними не будут. Латекс. Материал может быть искусственным и натуральным, но специалисты советуют отдавать предпочтение именно последнему типу: у него лучше организована внутренняя циркуляцию воздуха. Одно из преимуществ латексных матрасов заключается в том, что из всего многообразия можно без труда выбрать модель нужной жесткости, а некоторые версии и вовсе имеют разные зоны жесткости для тех или иных участков тела. Кокосовая койра. Наполнитель производится из волокон кокосового ореха и относится к жестким. Но как раз жесткость и является основным достоинством - матрасы служат профилактикой искривлений осанки и заболеваний позвоночника, поэтому рекомендованы в первую очередь детям и подросткам.

Напоследок отметим, что универсальных советов по выбору матраса нет и быть не может. Мы отличаемся друг от друга не только особенностями фигуры, но и представлениями о комфорте. И лучшим в любом случае окажется тот матрас, сон на котором будем самым крепким.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]