Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Из частных медцентров могут уволить около 4 тысяч человек

14.01.2016 общество
Из частных медцентров могут уволить около 4 тысяч человек

Из-за указа Лукашенко под увольнение попадают 25% врачей и 38% медсестер.

Согласно исследованию Ассоциации стоматологических организаций бизнес-союза предпринимателей и нанимателей имени профессора Кунявского, около 3-4 тысяч медиков в Беларуси могут остаться без работы. Об этом «Еврорадио» рассказала директор бизнес-союза Жанна Тарасевич:

«Мы сделали исследование по 75 организациям. И перевели эти цифры на общее число организаций частного сектора. Получается, что придется уволить 25% врачей, 38% — среднего медперсонала. Около 3-4 тысяч человек придется уволить, если брать весь медперсонал».

В Министерстве здравоохранения обещают дать время, чтобы сдать на категорию до 1 июня. Больше всех изменения в законодательстве коснутся молодых врачей, которые не смогут подрабатывать у частников. Получается, что для распределенных после университета первое рабочее место будет единственным на 5-7 лет. Такое время обычно нужно, чтобы получить первую или высшую категорию.

Напомним, что согласно указу Александра Лукашенко № 475, частные медицинские центры больше не смогут нанимать медиков, медсестер и медтехников, у которых нет первой и высшей категории.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]