Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ЖЭСы не знают, как мы будем платить «коммуналку» по-новому

14.01.2016 общество
ЖЭСы не знают, как мы будем платить «коммуналку» по-новому

Самая загадочная строчка в "жировке" — "Технические услуги" — делится на три части: техобслуживание, уборка подсобных помещений и освещение подъездов.

С 1 января в Беларуси действует указ №535 "О предоставлении жилищно-коммунальных услуг", который Александр Лукашенко подписывает за день до этого — 31 декабря, напоминает "Еврорадио".

Сейчас жители квартир самостоятельно отвечают за санитарное содержание вспомогательных помещений жилых домов, а также лампочек в подъезде. А если простыми словами, то мы с вами уже четырнадцать дней назад должны были решить, кто будет убирать подъезды и другие места общего пользования и менять там лампочки.

"Ничего не изменилось, — рассказывает руководитель одного из центральных ЖЭСов столицы. — Я думаю, что если и изменится, то только с 1-го февраля. Думаю, что вопрос уборки подъездов будет решаться так: предлагаем самим жителям убирать, заключим договор с ними и все. А если не согласятся, то значит, наши дворники будут убираться, и их услуги будут включаться в "жировку".

Указ №535 перекладывает ответственность за появление в подъездах надписей, сломанных оконных рам и других "фактов вандализма" на жильцов. Мы сами должны закрашивать и ремонтировать. Или опять же, из собственного кармана нанимать ремонтников. Как это будет работать технически, сотрудник ЖЭС также мыслей не имеет. Не знает он и, исчезнет ли уборка дворовой территории из жировок за январь, как об этом говорит указ. Мол, "что касается расчетов, тарифов и всего прочего, обращайтесь в расчетно-справочный центр". Не вопрос!

"Ну, да, указ вступил в силу! Но, как у нас часто случается, сегодня узнаешь, что новый указ вступил в силу три месяца назад, а реально он начинает работать еще через три месяца, — говорит руководитель одного из расчетно-справочных центров Минска. — К сожалению, мы пока его не видели. В нашем консультанте его пока нет. Поэтому ничего больше, чем в статье с графиками, которая была напечатана в интернете, я вам сказать не могу".

В "Расчетно-справочные центры" должны прийти формулы и изменена компьютерная программа, которая и будет рассчитывать все по новым правилам. А разрабатывают все это в Центре информационных технологий Мингорисполкома, куда и обращается "Еврорадио".

"Наши программисты сейчас усиленно этим занимаются, — отвечает директор филиала Единого расчетного центра Минска. — Работа ведется, поэтому в следующей жировке граждане будут видеть все, что необходимо. Ну а то, что касается механизмов, как будет происходить учет и так далее, это нужно обращаться к поставщикам услуг".

Поставщиками в данном случае являются ЖРЭО. Но и там пока не имеют что ответить:

"Ну вы же сами понимаете, что указ только шестого января был зарегистрирован на национальном правовом портале, — говорит заместитель директора по экономике ЖРЭО Советского района Минска. — Сейчас ведется активная работа по внедрению его в жизнь. Поэтому пока никаких точностей".

На 15 января запланированы совещание и семинар в министерстве ЖКХ, где чиновникам будут объяснять, как и что нужно изменить, чтобы Указ №535 работал. Вот только интересно, как же будет выглядеть жировка за январь, если прошла половина месяца, а реально ничего не изменилось? И какой был смысл вместо празднования Нового года подписывать указ, который начнет работать в нерабочие дни, и который пока не известно, как реализовывать?

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]