Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Сын экс-президента ИААФ объявлен в розыск Интерполом

15.01.2016 спорт
Сын экс-президента ИААФ объявлен в розыск Интерполом

Интерпол по запросу Франции объявил в розыск бывшего консультанта Международной ассоциации легкоатлетических федераций (ИААФ).

Как сообщается на официальном сайте Интерпола, Папу Массату Диака сына экс-президента организации Ламиана Диака, подозревают во взяточничестве, отмывании денег и коррупционном сговоре, передает BBC.

Ранее в четверг Всемирное антидопинговое агентство опубликовало доклад, в котором говорится о возможной причастности президента России Владимира Путина к скандалу с применением допинга российскими спортсменами. Как утверждается в документе, незадолго до чемпионата мира, проходившего в Москве в 2013 году, юрист Международной ассоциации легкой атлетики Хью Робертс узнал о применении российскими легкоатлетами допинга и передал эти сведения главе ассоциации Ламину Диаку.

Диак уверил, что вскоре случаи допинга будут расследованы, объяснив, что находится "в трудной ситуации, разрешить которую сможет только президент России Путин", с которым он "завязал дружбу".

Сам Ламин Диак в начале ноября официально стал подозреваемым в получении взяток в обмен за отказ от санкций в отношении российских спортсменов, уличенных в употреблении допинга. Французская прокуратура полагает, что Диак получал взятки в 2011 году. Как утверждают французские СМИ, деньги могли быть получены от Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) за сокрытие данных о нарушениях антидопинговых правил со стороны российских спортсменов.

Комиссия Международного антидопингового агентства (WADA) рекомендовала ранее приостановить деятельность Всероссийской федерации легкой атлетики за систематические нарушения, связанные с применением допинга спортсменами. В докладе отмечалось, в частности, что работа антидопингового агентства в России ведется при вмешательстве ФСБ России.

Это решение ИААФ делает невозможным участие сборной России по легкой атлетике в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]