Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Юрий Булат: У белорусов – ген воинов

15.01.2016 спорт

Старший тренер национальной сборной Беларуси по тайбоксу Юрий Булат считает, сама история помогла белорусам выработать «бойцовский ген».

В белорусском тайбоксе - еще одно яркое достижение. Дмитрий Варац накануне нового года победил в финальном турнире Top Кing World Series и стал чемпионом мира. Его тренер, в прошлом сам многократный чемпион мира, Европы, Беларуси, основатель и руководитель спортивного клуба «Булат джим», старший тренер национальной сборной Беларуси по тайбоксу Юрий Булат рассказал о бойцовском гене белорусов в интервью «Радыё Свабода».

- Наши искренние поздравления - вам, вашему подопечному Диме Варацу, всему белорусскому тайскому боксу. Как и где это произошло? Кого победил Дима?

- Благодарю за поздравления, ведь это на самом деле очень крупное событие для нашего спорта. Top Кing World Series - это очень крупный турнир. Он происходил на протяжении всего года в разных странах мира - Франции, Гонконге, Лаосе, Китае, также в Беларуси, в Минске. В серии турниров участвовали бойцы со всего мира. Организован он был по олимпийской системе. А финальные бои накануне нового года прошли в Таиланде. В них боролись лучшие из лучших. Это - с большой буквы профессионал, тайский боец ​​Кем Ситсонгпинонг, знаменитый россиянин Хаяль Жаниев, который в прошлом году сенсационно победил почти непобедимого тайца Буакаву, наш Дима Варац и еще один, чуть более слабый китаец. И вот в такой компании победителем стал наш Дима.

Юрий Булат и Дмитрий Варац после победы

- А сколько медалей вы сами завоевали?

- Трудно сказать. Я принимал участие в большом количестве соревнований. Могу только перечислить кратко свои наибольшие достижения. Я десятикратный чемпион Беларуси, трехкратный чемпион мира среди любителей, чемпион Европы, чемпион мира среди профессионалов. Также участвовал и побеждал в различных турнирах как любителей, так и профессионалов.

- Чемпионскую славу вам трудно носить?

- Я человек скромный, не знаю даже. Но понимаю, что пользуюсь известностью в мире, что есть у меня какой-то авторитет на международной арене.

Юрий Булат и Дмитрий Варац с членами клуба «Булат джим»

- А вообще у белорусов много побед? С каких пор начал свое триумфальное шествие по рингах мира отечественный тайбокс?

- У нас вообще начали заниматься тайским боксом с начала 1990-х годов. И на протяжении уже более двадцати лет сформировалась даже белорусская школа тайского бокса. Сначала был небольшой круг любителей, которые хотели чего-то более жесткого, более мужского, более практического взять от восточных единоборств. Тогда было еще популярным каратэ, но оно уже себя исчерпывает, так как оно бесконтактное. И наш круг любителей почти сразу добилось результатов. Уже на первых чемпионатах мира, в которых мы начали принимать участие, мы добывали победы. Но настоящее признание белорусского тайского бокса произошло в начале 2000-х годов, когда мы с чемпионатов мира и Европы стали привозить награды в общекомандном зачете. У нас был и Кубок за общекомандную победу на чемпионате мира, это значит, что мы больше других получили золотых медалей.

Юрий Булат с молодыми воспитанниками в НОК Беларуси

- В Беларуси со стороны государства существует, так сказать, медалемания: в разных видах спорта планируются победы, ставятся задачи получить определенное количество медалей. И вот интересная вещь: о победе Дмитрия мы узнали из социальных сетей. Почему Беларусь не закричала вам «виват»? Почему даже коротких сообщений на белорусских телеканалах не было?

- Естественно, хотелось бы большей интереса к нам со стороны властей и министерства. Но существует разделение на олимпийские и неолимпийские видах спорта. А между прочим, то, что мы завоевали пояс чемпиона мира - по такой весьма престижной версии, где ни одна постсоветская страна до нас не побеждала, - это очень сильная реклама Беларуси: еще больше людей в мире узнали, что есть такая страна Беларусь, что в ней живут сильные люди. Мне кажется, что эта победа добавила значительно больше для авторитета страны, чем какоя-то золотую медаль на турнире в другом виде спорта.

Юрий Булат - рефери на Кубке Беларуси по тайскому боксу

- Получаете ли вы какую-то помощь со стороны государства? Хотя немного приближенную к той, которую получают хоккей, или биатлон, или велосипедный спорт, или фристайл, где большие вложения в ледовые дворцы, арены, тренировочные центры?

- Безусловно, какая-то помощь есть, но на самом деле - это капля в море. Давно просим, ​​чтобы нам построили тренировочный центр. Вот в России, в Кемерово, есть дворец муай-тая. Там великолепные условия для тренировок, поэтому Россия в последнее время и выходит на передовые позиции в тайском боксе и среди любителей, и среди профессионалов. В Украине также многие из власти повернуты лицом к этому спорту. Например, мэр Одессы - президент Европейской федерации муай-тая. Я не могу сказать, что власти нас совсем не замечают и совсем не помогают. Но, конечно, хотелось бы больше внимания и помощи.

Просто тренер Юрий Булат

- Тайский бокс, как вы говорите, это определенная философия. Их философия. А какое отношение к ней имеют белорусы? В чем есть сходство, понимание ее? Почему белорусы успешно вошли в это пространство?

- Наверное, все кроется в нашей истории. На нашей территории много войн происходило. Белорусов и в Средние века, и позже, и в недалеком 20-м веке многие хотели завоевать. Белорусы мужественно оборонялись. Белорусы имеют ген воинов, они генетические воины. Это сохранилось, и благодаря этому мы имеем способности к боевым единоборством. А еще, возможно, благодаря нескольким лицам, которые в нашей стране занимаются тайбоксом, живут им. Для нас это - как глоток воздуха.

Юрий Булат с женой Татьяной и дочками Екатериной и Маргаритой на море

- Вы и ваши коллеги - добрые люди, или ваше занятие добавляет вам определенной агрессии?

Мы разные. Но в большинстве своем это спокойные, уравновешенные, добрые люди. Много злой, как говорят, энергии выходит на тренировках. Но есть и те, которые по жизни злые люди. Но тут уже возрастает роль тренера, чтобы воспитать и хорошего воина, и хорошего человека. И я стараюсь это делать со своими парнями.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]