Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Чего ждут белорусы от работы в 2016 году?

15.01.2016 политика

Большинство белорусских компаний в 2016 году настроены пессимистично, не планируют поднимать зарплаты сотрудникам и открывать новые рабочие места, тогда как сотрудники продолжают ждать повышения зарплат.

Согласно данным исследовательского центра РАБОТА.TUT.BY, по результата опроса, который был проведен среди 1230 соискателей и 76 работодателей, большинство респондентов настроены пессимистично. Более 63% опрошенных работодателей предполагают, что экономическая ситуация продолжит обостряться, и лишь 18,4 респондента верят в то, что кризисные явления в скором времени пойдут на спад.

В связи с этим большинство компаний не планируют открывать новые рабочие места и активно подбирать персонал в предстоящем году. Более половины работодателей, принявших участие в опросе, планируют закрывать только текущие вакансии, более 14% не планируют осуществлять подбор вовсе. Лишь четверть опрошенных работодателей рассматривают возможность создания новых рабочих мест, массовый подбор планируют лишь 10% респондентов.

В предстоящем году работодатели не планируют уделять большое значение материальной мотивации сотрудников (13,9%), а более половины работодателей-участников опроса считают, что в этом даже нет необходимости, так как сотрудники и так держаться за свои рабочие места. Хотя не стоит забывать, что, как правило, за рабочие места держаться скорее рядовые специалисты, а на высококвалифицированных специалистов спрос наблюдается даже в периоды непростой экономической обстановки.

Также компании не планируют существенных изменений в уровне заработных плат. Более 45% опрошенных работодателей готовы пересматривать зарплаты персонала только в индивидуальном порядке, треть компаний изменений не планирует вовсе, остальные – планируют незначительные колебания.

А вот сотрудники белорусских компаний, наоборот, очень рассчитывают на рост заработной платы в предстоящем году. Кроме повышения заработной платы и получения денежных бонусов белорусы рассчитывают на новые интересные задачи, повышение в должности, а также предвидят увеличение объема работы. Каждый пятый респондент хотел бы получать обратную связь от работодателя в отношении своей работы.

 

Работодатели же ждут от персонала ответственной и добросовестной работы в предстоящем году, выполнение и перевыполнение планов, желания брать на себя дополнительные обязанности и проекты, а также энтузиазма в работе.

По результатам опроса, новогодние корпоративы для сотрудников были запланированы у более половины работодателей, причем отмечание нового года с коллегами в кафе или ресторане решили позволить себе лишь 33% работодателей, более 11% выбрали в качестве новогоднего торжества вечеринку в офисе, почти 4% - поездку на загородную усадьбу.

Все расходы по корпоративному торжеству готовы были взять на себя лишь 33,6% работодателей, в которых новогодние вечеринки были запланированы. В остальных же случаях компания брали на себя лишь часть расходов, либо же расходы полностью распределялись среди сотрудников.

Почти 40% работодателей к Новому году планировали подарочные наборы конфет для сотрудников, у которых есть дети. Также некоторые компании планировали вручать своим сотрудникам к празднику конфеты, шампанское, сувениры, денежные премии.

Справка 

РАБОТА.TUT.BY – это открытая белорусская онлайн площадка, предлагающая широкие возможности для комфортного диалога между работодателями и соискателями.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]