Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Позеры из Марьиной Горки

15.01.2016 общество
Позеры из Марьиной Горки

Лукашенко приказал своим службам, чтобы те «объяснили дело» белорусам, воюющим в Украине по обе стороны фронта.

Назвал их даже позерами – похоже, из-за последних сообщений СМИ о борцах за «Новороссию», которые после возвращения с фронта спокойно отдыхают на белорусской земле и размещают в интернете различные фото, с оружием и без него, передает «Белсат».

С теми, что поддерживают украинское войско в добровольных батальонах, скорее всего, трудно будет расправиться. Белорусские добровольцы, если хоть немного соображают, то знают, что для них дорога на родину закрыта, поэтому они пытаются получить украинское гражданство. Даже несмотря на всю бюрократическую волокиту, так как Украина имеет проблемы с выражением благодарности, все же это гражданство получат. Нетрудно узнать белоруса, который воюет на украинской стороне – это враг российского империализма и лукашенковской русификации. А на Донбасс он едет не ради денег, а ради идеи. Впрочем, многие из добровольцев еще до войны на Донбассе были в картотеках КГБ.

Совсем иначе – с активными сторонниками «русского мира». Этих в Беларуси никто не преследует. И что интересно, очень часто они – бывшие солдаты белорусской армии, при этом солдаты из элитных частей. Видимо, государство, которое содержит огромные штаты идеологов, так и не смогло объяснить солдатам, что служба в белорусской армии нужна для защиты своей земли и не предусматривает после окончания гостевых выступлений и «гастролей» в соседних государствах с целью убийства их граждан.

Лукашенко же, как всегда, «ходит около», вместо того, чтобы выдать, например, прямое предписание об идеологическом исправлении служащих в 5 бригаде спецназа в Марьиной Горке. Ведь среди бывших спецназовцев из этой части очень популярно занятие – служба в рядах армии «Донецкой народной республики».

В прошлом году белорусские журналисты обнаружили как минимум четырех таких смельчаков. В этом году еще один заплатил своей жизнью за ДНР. И речь только о любителях похвастаться в социальных сетях своими «достижениями» на Донбассе. Белорусские власти должны выслать туда своих лучших политруков (а таких в Беларуси хватает). Наверняка они смогут объяснить, что умения, полученные в белорусской учебке и на маневрах, не должны использоваться для убийства, в конце концов, братского украинского народа. Так что, если уж и искать позеров, то начинать надо с тех, что под боком.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]