Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Опыт поколений: как тактильность влияет на успехи в бизнесе

15.01.2016 политика

Хорошее здоровье сегодня считается модным атрибутом бизнесмена. Посещение тренажерного зала  и здоровый образ жизни – обязательная программа для делового человека. Известно, что умственные способности взаимосвязаны с физическими — в частности, способность быстро принимать решения – а это в бизнесе очень важно!

Существует много способов укрепить умственное и физическое здоровье, однако одно неоспоримо: чтобы человек был умным, сильным, выносливым, жизненно активным и мобильным, этим вопросом нужно заниматься с самого его рождения.

Американские ученые провели исследование и установили, что ребенок еще с рождения обладает потенциальным интеллектом, сохранить и развить который предстоит родителям различными способами, в том числе и путем укрепления физического здоровья.

Известно, что в Древней Спарте дальнейшая судьба новорожденного младенца определялась старейшинами и зависела от его физического здоровья. Если младенец оказывался слабым, то его ждала участь раба либо воспитание в специальном доме. Здоровых детей оставляли воспитываться в семьях до семи лет, после чего они отправлялись в общественные дома для закаливания в себе качеств настоящего мужчины. Чтобы стать более выносливыми, им приходилось ходить босыми, как правило, без одежды, и обходиться скудной пищей.

Совершенно иной подход с давних пор существует в некоторых племенах Африки. Особое внимание там уделяют купанию и массажу малыша, ведь от этого, как считается, зависит его физическое развитие. В зависимости от региона, ребенка купают от одного до трех раз в день. После этого обязательно делают тщательный массаж, во время которого разминают и растирают все тело, начиная с головы и заканчивая ступнями ног.

Мать внимательно наблюдает за реакцией тела малыша на ее прикосновения и таким образом следит за состоянием его здоровья. Если малыш очень слаб и плохо набирает вес, считается, что мать плохо делает ему массаж и его физический рост отстает от духовного. Для того чтобы понять, почему массаж играет важную роль в жизни младенца и как помогает в его развитии, мы поговорили с врачом-педиатром, кандидатом медицинских наук, доцентом и экспертом Johnson’s Baby Анной Рубан.

— Анна, когда и как происходит первое взаимодействие ребенка со своими родителями?

— Ребенок, еще находясь в утробе матери, ощущает прикосновения родителей — нежные поглаживания живота, и слышит то, что в этот момент говорят ему мама и папа. Не зря существует множество публикаций о необходимости разговаривать с еще не рожденным ребенком и слушать классическую музыку.

— Как тактильный контакт влияет на настроение малыша и мамы?

Хороший пример пользы прикосновений можно наблюдать после рождения малыша. Не зря ребенка сразу кладут на живот матери — это позволяет установить прочный контакт между ними, в том числе психоэмоциональный. Мама переживает бурю положительных эмоций в виде нежности и заботы о своем малыше, а ребенок испытывает чувства умиротворения и спокойствия. Обзор 30 исследований с участием почти 2 000 мам и их здоровых доношенных детей показал, что контакт кожа к коже сразу после рождения сокращал плач и улучшал взаимодействие между мамой и ребенком*.

— А есть ли от этого польза с медицинской точки зрения?

— Безусловно, ведь здоровый ребенок рождается стерильным, и лучше всего, если его кожа будет заселена микрофлорой, которая находится на кожных покровах матери. Ведь ещё внутриутробно от матери ребенку были переданы специальные антитела — белки иммуноглобулины. Доказано, что у детей, которые были разлучены со своими мамами, было отмечено большее количество случаев диареи, запора и инфекций верхних дыхательных путей. Дефицит прикосновений проявляется в физических симптомах, и это напрямую связано с дисфункцией иммунной системы.

— Каким образом массаж помогает ребенку в гармоничном развитии и росте?

— Результаты исследований неуклонно показывают, что регулярные прикосновения к ребенку и массаж способствуют психологическому, когнитивному, эмоциональному и социальному развитию. Данные исследований показывают, что младенцы, к которым регулярно прикасались и делали массаж, на 50% легче устанавливали зрительный контакт и в три раза чаще были в хорошем настроении, в отличие от тех, которые были лишены прикосновений такого рода. Регулярные прикосновения родителей приносят пользу не только в момент их осуществления. Родительский массаж способствует улучшению когнитивных навыков, повышает концентрацию внимания, а также стимулирует иммунитет. Особенно важны прикосновения и массаж для недоношенных детей — они приводят к улучшению физической активности и помогают улучшить общую мобильность. Исходя из результатов многих исследований, мы видим, что прикосновения и массаж со стороны любящего человека могут помочь малышу развить уверенность в себе и способность лучше взаимодействовать с другими людьми.

— К чему в будущем может привести недостаток прикосновений у ребенка?

При недостатке прикосновений в детстве ребенок может вырасти эмоционально холодным и иметь трудности в общении с людьми. Наблюдения показывают, что дети, выросшие до 7 лет без прикосновений и объятий, часто оказываются неспособными любить других. Из них, как правило, вырастают психопаты и социопаты, т.е. люди, находящиеся в разладе с обществом и склонные к антиобщественным поступкам, а также патологически неприспособленные к жизни.

В некоторых странах массаж является стандартной процедурой в рамках формирования связи с ребенком, в других странах, например, в Китае — это новая тенденция: больницы начинают обучать молодых мам делать массаж своему малышу. В нашей стране многие еще путают медицинский массаж и родительский, недооценивая пользу регулярной сенсорной стимуляции и ежедневных прикосновений.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]