Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Еще неделю продержимся»: сотни деревень в Беларуси остались без света

15.01.2016 общество

Местные власти не спешат восстанавливать электричество в деревнях, пропавшее после циклона «Даниэлла».

Корреспонденты «Радыё Свабода» съездили в Осиповичский район, где люди живут без электричества уже четвертый день.

«Никто не звонит, хожу с маленьким фонариком»

От Осиповичей до деревни Поплавы - 10 километров. Уже три дня здесь живут «как при царях - с лучиной в доме».

«Утром во вторник свет дважды мелькнул, и больше уже не было, - говорят хозяева крайней дома. - А почему, я не знаю, никто нам не говорил».

Под Осиповичами по крайней мере в пяти деревнях, где побывали журналисты, не было электричества вечером в четверг. Когда его восстановят и что делается в соседних деревнях, жители сами спрашивали журналистов.

«Связи же у нас нет никакой. Телефоны мобильные разрядились, и сотовые вышки тоже без электричества стоят: нету сигнала».

Никто из местных властей сюда не приезжал и не объяснял, в чем дело. Тем более неизвестно, когда все поправят: до диспетчерской электросетей не дозвониться. Регулярно «из города» сюда приезжает только автолавка. Но свечей или фонариков, нужных в этой ситуации, там не продают.

«Нужно, чтобы вы о председателе нашем написали, - просят жители. - Если не надо, то он постоянно к нам придирается. А где он сейчас?».

Мария Антоновна, 78-летняя жительница Поплавов, не припомнит, чтобы здесь хоть раз отключали свет так надолго. В 1961 году здесь появилось электричество, и отключения были не дольше, чем на сутки.

«Часто бывало, что на подстанции что-то портилось. Но назавтра уже включали, - говорит Мария Антоновна. - Никто не звонит . Вот у меня маленький фонарик, хожу с ним».

Оборванные электропровода валяются прямо во дворахp

Авария произошла из-за массового повала деревьев. После сильного дождя во вторник сразу ударили сильные морозы, и все обледенело. Деревья под ледяной коркой стали сгибаться. Особенно гибкие - березы, они много где рухнули на линии электропередач.

В деревне Мязговичи, например, крона березы упала на провода около одного из деревенских домов. Многодетная мать, в чьем дворе валяются провода, теперь боится выпускать детей на улицу.

«Я детей на руках через двор переношу, - говорит женщина. - Вот одна линия лежит на моем заборе, и я не знаю, что с этим делать. Никто к нам до сих пор не приезжал».

Тут же рядом еще одно дерево натянулo электрические провода, которые могут порваться под сильным ветром.

«Я лесником раньше работал, а такого никогда не наблюдал, - рассказал Владимир Шульга, местный житель. - Березы напрочь все падают. Вот там посадка за деревней - все деревья сложились».

Из-за массовых падений берез многие дороги заблокировала. До деревни Свиханово пару дней не было проезда.

«Если бы вы вчера приехали, дорога в Мязговичи была как метро, - рассказал Юрий Адамович, местный лесник. - Метров 200 было, что березы сошлись над дорогой, такой тоннель образовался. Мы их валили трактором и стягивали».

Во вторник, в день ледяного дождя, Юрия Адамовича отпустили домой только около полуночи - все лесники убирали поваленные деревья. Если в субботу придет новая обещанная синоптиками метель с мокрым снегом, отключения света могут повториться.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]