Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Киев не отменил, а отложил на 3 месяца введение специальной пошлины на товары из Беларуси

Киев не отменил, а отложил на 3 месяца введение специальной пошлины на товары из Беларуси

Об этом сообщается в газете "Урядовый курьер" ("Правительственный курьер"). "Комиссия рассмотрела представленные министерством экономического развития и торговли Украины материалы о результатах проведения консультаций с компетентными органами Республики Беларусь, целью которых было урегулирование спорной ситуации, а также позицию субъектов внешнеэкономической деятельности кондитерской и пивоваренной отраслей, которые были инициаторами проведения расследования", - говорится в сообщении.

Как писал «Ежедневник», 25 ноября Украина решила ввести специальную пошлину на импорт ряда белорусских товаров в ответ на действия Беларуси в отношении украинских предприятий кондитерской и пивоваренной отраслей. Теперь комиссия приняла решение о приостановке введения с 20 января спецпошлины на ряд экспортируемых на Украину белорусских товаров, в том числе тракторов, молочной и рыбной продукции, пиво, водку, холодильники и морозильные камеры, чулочно-носочные изделия, кафельную плитку и др.

Накануне Минск приветствовал это решение Киева. "Полагаем, что отмена Украиной специальной пошлины в отношении белорусской продукции будет способствовать дальнейшему устранению барьеров во взаимной торговле и создаст предпосылки для наращивания товарооборота между странами", - заявил пресс-секретарь МИД Беларуси Дмитрий Мирончик.
 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]