Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

НАСА показало снимок криовулкана на Плутоне

НАСА показало снимок криовулкана на Плутоне

Станция New Horizons сделала высококачественный снимок возможного криовулкана на Плутоне. Изображение было получено 14 июля 2015 года с расстояния 48 тысяч километров от поверхности карликовой планеты. Об этом сообщается на сайте НАСА.

Снимок получен при помощи научных инструментов LORRI (Long Range Reconnaissance Imager) и MVIC (Ralph / Multispectral Visible Imaging Camera).

На изображении ученые НАСА заметили один из двух криовулканов, которые могут существовать на Плутоне. Он расположен на местности, получившей название Райт Монс.

В длину эту территория занимает 150 километров, а в высоту достигает около 4 километров. В случае если открытие ученых подтвердится, оно станет крупнейшим из известных криовулканов в поясе Койпера.

Автоматическая межпланетная станция New Horizons 14 июля оказалась на максимально близком расстоянии от Плутона и его спутников. В настоящее время станция находится на расстоянии более 5 миллиардов километров от Земли.

Ожидается, что в 2019 году станция достигнет планетоида 2014 MU69, расположенного на расстоянии 1,6 миллиарда километров от Плутона в поясе Койпера. К этому объекту New Horizons направится после исследования карликовой планеты. Миссия New Horizons должна завершиться в середине 2020-х годов.

Основная задача New Horizons — изучение Плутона и его спутника Харона. Научное оборудование, установленное на станции, предназначено для сбора данных о наличии магнитосферы у карликовой планеты, составе ее атмосферы, строении поверхности и взаимодействии с Хароном.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]