Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

У предпринимателя конфисковали одежду на 2,2 миллиарда

15.01.2016 общество
У предпринимателя конфисковали одежду на 2,2 миллиарда

Предприниматель не смог предъявить документы на одежду и обувь.

14 января в Министерстве внутренних дел сообщили, что в Минске предприниматель лишился одежды и обуви иностранного производства на сумму 2,2 миллиарда рублей. Причиной тому стала нелегальная продажа товара в одном из столичных магазинов, сообщает Telegraf.by.

Мужчина не смог предъявить документы на одежду и обувь, в результате чего сотрудники ОБЭП Центрального РУВД и инспекции Министерства по налогам и сборам изъяли ее. Экономический суд Минска постановил обратить товар в доход государства.

Напомним, что с 1 января 2016 года белорусские ИП массово прекратили торговлю. С этой даты, согласно указу Лукашенко, предприниматели не могут продавать товары легкой промышленности, ввезенные из стран Таможенного союза, без сертификатов. До 1 января 2016 года им предоставлялось право реализовать остатки товаров, ввезенных до 1 июля 2014 года в Беларусь без сопроводительных документов, по зарегистрированным в налоговых органах описям остатков.

Уже неделю на пустующих рынках и в торговых центрах Беларуси проходят стихийные митинги предпринимателей. Главное требование торговцев — введение моратория на указ №222. 11 января в Минске прошел Форум ИП. Его участники обратились к властям с предложением о переговорах. Следующее такое мероприятие намечено на 25 января.

Александр Лукашенко 14 января, комментируя заявления ИП, торгующих легпромом, о невозможности работать из-за указа № 222, подчеркнул: «С 1 января закончились их медовые годы, и надо работать в равных условиях, по соответствующим документам». «Им надо понимать, что сертификация продукции, на которую мы пошли, — это первый шаг. Есть товар — все сопроводительные документы должны быть. Мы должны прозрачно торговать, и хватит вокруг этого какие-то козни устраивать», — заявил Лукашенко.

Лукашенко напомнил о своей встрече с предпринимателями в ТЦ «Экспобел» 17 марта прошлого года, на которой было принято решение о продлении сроков реализации несертифицированных остатков продукции легпрома, а также выразил недоумение тем, что сейчас «его подталкивают к каким-то решениям».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]