Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Предприниматели готовы выйти на уличные протесты

15.01.2016 общество

Пустые рынки и торговые места закрыты. Во многих городах Беларуси индивидуальные предприниматели прекратили свою работу.

Не исключение – «Первомайский рынок» в Светлогорске, который приветствует покупателей особым оповещением, передает «Белсат».

Тем временем предпринимательские собрания собирают настоящий аншлаг. И без того высокий градус кипения повысило вчерашнее заявление Александра Лукашенко о том, что медовые годы предпринимателей закончились.

Анатолий Змитрович, Совет предпринимателей рынка «Центральный»:

«Уже подходят предприниматели из других городов. В том числе из Речицы, с Калинковичей, из Жлобина и говорят, давайте совместные действия организуем. И я думаю, первый шаг – это объединение всех предпринимателей».

Главная цель – отмена указа №222, который предусматривает обязательную сертификацию товара. Но торговцы еще раз подчеркивают, что не против документа самого в себе.

Ирина Соватеева, Совет предпринимателей Светлогорска:

«Мы мотивируем, почему этот указ невыполним для нас, для ИП именно в этот момент. Чиновники, власть должны знать из чего созревают протестные настроения».

Представители малого бизнеса на этот раз объединились как никогда. На работу вышли единицы, а протестовать собираются даже те, кого документ не затрагивает.

Василий Трубчик, индивидуальный предприниматель:

«Мой товар не подлежит сертификации, но я поддерживаю всех. Если мы сейчас не будем заявлять, что мы можем, далее нам будет еще хуже и хуже».

Подобные собрания и подобные настроения в эти дни наблюдаются повсеместно. Хотя объединение «Перспектива» призвала не принимать никаких решений до Форума предпринимателей, который состоится 25-го января. Не всем, однако, такое торможение по душе.

Ирина Яскевич, предпринимательница, Витебск:

«На наше собрание пытался прийти представитель «Перспективы». И мы ему сказали: если ты будешь говорить о том, что мы будем на площади 18-го, мы тебя послушаем. Хватит нас сбивать спанталыку своими ожиданиями».

Готовность к уличному протесту декларируют все больше представителей малого бизнеса. Такую возможность не исключали сегодня и в Светлогорске.

Анатолий Змитрович, Совет предпринимателей рынка «Центральный»:

«Опыта достаточно. 2002-й, 2005, 2007, 2008 годы. Когда мы упираемся в тупик, а людям надо жить. Сейчас страх выйти на Площадь значительно меньше, чем страх остаться без средств к существованию».

И опыта точно не хватает. Так выглядел предпринимательский протест в Минске в 2008-м году. Тогда лидер «Перспективы», которые сейчас призывает подождать, имел такую же риторику, как те, кто сегодня призывает выходить на Площадь.

Анатолий Шумченко, предприниматели:

«Ситуация такова: за плечами – наши семьи, нам отступать тоже некуда. Ведь это наша жизнь. И именно жизнь привела нас на эту площадь».

И возможно приведет уже в ближайший понедельник. В 12 часов на площади Независимости в Минске председатель ОГП Анатолий Лебедько анонсировал акцию солидарности под лозунгом «Я – ИП!».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]