Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусов обяжут убирать снег вокруг личных авто

15.01.2016 общество
Белорусов обяжут убирать снег вокруг личных авто

В Беларуси планируют штрафовать за неубранный снег вокруг личных автомобилей.

15 января об этом сообщил министр жилищно-коммунального хозяйства Александр Терехов, пишет БелТА.

"Разработан проект нормативно-правового акта, который предусматривает компетенцию местных органов власти утверждать правила благоустройства, в которых будут определены требования к содержанию территорий. Мы говорим: то, что сегодня люди вышли и сделали добровольно, будет обязанностью", - отметил Александр Терехов.

По его словам, проблема уборки дворов от снега остается актуальной. "Магистральные улицы уже в принципе очищены, не было допущено серьезных сбоев в движении общественного транспорта. Но вот дворовые территории, стоянки автотранспорта представляют для нас определенную проблему", - констатировал министр. Особенно остро она стоит в Минске.

Александр Терехов поблагодарил тех, кто помог коммунальным службам с расчисткой дворовых территорий. "Люди услышали призыв и вышли на расчистку. Но, к сожалению, остались и нерадивые горожане, к которым необходимо применять меры административного воздействия. Есть автомобили, которые не просто оставляют на ночь постоять во дворах, но бросают на три, пять, семь дней, некоторые не выезжали с начала зимнего периода", - пояснил он.

Нововведение будет направлено на то, чтобы граждане в обязательном порядке убирали территорию. "Задача - не оштрафовать, не привлечь к ответственности. Мы хотим, чтобы граждане выходили и убирали территорию вокруг своих автомобилей. И тем самым сделали жизнь проще и себе, и окружающим", - сказал Александр Терехов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]