Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Кельне на время карнавала усиливают меры безопасности

17.01.2016 в мире
В Кельне на время карнавала усиливают меры безопасности

Традиционный карнавал, который начинается в Кельне в феврале, в этом году пройдет с усиленными мерами безопасности.

На такие действия власть города пошла после новогодних нападений на женщин, передает Deutsche Welle.

«Само собой разумеется, мы должны сделать все, чтобы подобное не произошло, и все наши силы сконцентрировать на преодолении этого вызова», - цитирует издание представителя мэрии Кельна Гидо Калена.

Мэр города Генриетта Рэкера употребила относительно новогодних нападений устойчивое выражение «никогда снова», который обычно применяют в контексте преступлений Второй мировой войны. Прежде всего в этом году будет увеличено количество полиции, которая будет охранять карнавальные мероприятия. Также усилят видеонаблюдение на улицах.

Напомним, что в канун нового года в районе центрального вокзала в Кельне сотни женщин подверглись нападкам и сексуальным домогательствам со стороны лиц, по их свидетельствам, «арабской и североафриканской наружности». В связи с нехваткой сил и отсутствием оперативной информации полиция не смогла должным образом пресечь правонарушения. В результате шеф полиции Кельна Вольфганг Альберс был отстранен от должности.

В новогоднюю ночь в центре Кельна, возле главного вокзала и Кельнского собора, собрались около тысячи мужчин, чья внешность, как отмечает полиция, может указывать на их «арабское или североафриканское» происхождение. Из этой массы выделились группы, которые окружали, нападали и грабили женщин.

Позже полиция задержала двух мужчин по делу о нападениях в центре Кельна в новогоднюю ночь. Представитель МВД ФРГ Тобиас Плате сообщил, что в настоящее время по делу о новогодних нападениях на женщин в Кельне проходит 31 подозреваемый, при этом 18 человек являются соискателями на получение убежища в Германии.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]