Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Янка Купала по-китайски

18.01.2016 культура
Янка Купала по-китайски

Основу экспозиции составили работы художницы Марины Эльяшевич, ее творческим партнером выступил советник посольства КНР в Беларуси Чжан Хунвэй.

 

Выставка была организована по инициативе музея и стала своеобразным продолжением подобной прошлогодней экспозиции в музее Якуба Коласа. Уже не в первый раз Марина Эльяшевич, которая работает в технике традиционной китайской живописи, привлекает к созданию своих работ господина Чжан Хунвэя, который не только переводит на китайский язык строки из стихов белорусских классиков поэзии, но и выписывает их на работах белорусской художницы. На сей раз на открытии выставки ее посетители могли не только осмотреть экспозицию, но и послушать песни наших композиторов, которые на белорусском языке прозвучали в исполнении китайских студентов Белорусской академии музыки. А вот знаменитое стихотворение Купалы «А хто там идзе?» прозвучало в музее его имени уже по-китайски.

Мало кому известно, что Владислава Станкевич по линии матери была родственницей великого французского художника Клода Монэ. Она и Янка Купала сочетались браком в Москве, и на протяжении многих лет Владислава Станкевич была настоящей музой поэта, где бы они не жили. Вот почему в экспозиции выставки «Саюз кахання і творчасці» представлены не только портреты молодоженов, но и белорусские пейзажи, виды Минска и Вильнюса, где проживала молодая семья.

Марина Эльяшевич вот уже несколько лет овладевает исключительно редкой для белорусских художников техникой живописи, использую рисовую бумагу, специальные кисти, тушь и минеральные краски. Она часто выступает с мастер-классами, обучала этой технике детей и даже членов клуба жен аккредитованных в Беларуси послов зарубежных стран. Как отметил искусствовед Евгений Шунейко, ее прогресс в творчестве очевиден. Подробно ознакомиться с работами художницы можно на ее сайтах elyashevich.by и my-china.by.

На снимках:

Одна из работ экспозиции «Саюз кахання і творчасці»
«Орудия» творчества художницы
.Марина Эльяшевич на фоне портретов молодоженов Владиславы Станкевич и Янки Купалы

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]