Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

МВФ ухудшил прогноз по российской экономике

МВФ ухудшил прогноз по российской экономике

В 2016 году падение ВВП России увеличится на 1%, а не на 0,6%, как ожидалось ранее.

Эксперты Международного валютного фонда (МВФ) ухудшили прогноз развития экономики России в 2016 году, сообщает РБК.

Согласно обновленной версии прогноза, опубликованной сегодня на сайте МВФ, в текущем году объем ВВП России сократится на 1%, а не на 0,6%, как предсказывалось в октябрьской версии прогноза.

В документе подчеркивается, что экономика России продолжит пребывать в рецессии из-за давления низких цен на нефть и введенных Западом санкций. В МВФ также отметили, что падение экономики России окажет негативное воздействие на другие страны СНГ, часть из которых и сама столкнулась с сокращением доходов от нефтегазового экспорта и вынуждена вдобавок реформировать собственные экономики. В результате средний рост экономик стран СНГ (за исключением России) составит в 2016 году лишь 2,3%, что на 0,5 процентного пункта (п.п.) меньше, чем предсказывалось ранее.

Общемировой ВВП в 2016 году, по новой версии прогноза, вырастет на 3,4%, тогда как ранее предполагался рост в 3,6%.

По данным МВФ, средняя стоимость нефти на мировом рынке (усредненная цена нефти марок Brent, WTI и Dubai Fateh) в 2015 году уменьшилась на 47,1% — до $50,92 за баррель. В 2016 году цена нефти, согласно прогнозу, может снизиться еще на 17,6% — до $41,97 за баррель. Однако уже в 2017 году на мировом нефтяном рынке, согласно прогнозу МВФ, должен возобновиться рост цен. По итогам 2017 году средняя цена может вырасти на 14,9% — до $48,21 за баррель.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]