Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусы бросились в обменники

Население избавляется от стремительно обесценивающихся «фантиков».

Несмотря на мороз, в валютных обменниках Гомеля возникают очереди, в том числе у передвижных обменных пунктов «Технобанк» и «Франсабанке».

Еще больше людей собирается в стационарных помещениях, которые предлагают и более выгодный курс, передает «Радыё Свабода».

В банке «Москва-Минск» на улице Советской небольшая очередь. Купить доллар США здесь можно за 20 530 белорусских рублей, продать - за 20 400 рублей. Это выгоднее, чем в «Беларусбанке» и «Белинвестбанке».

Однако 18 января приобретать доллар и евро было лучше в «Цептер банке» - соответственно 20250 и 22 400 рублей. Покупали доллар по высокой цене «БПС-Сбербанк» и «Евроторгинвестбанк» - 20 450 белорусских рублей.

Молодой гомельчанин Дмитрий, который только что вышел из обменника «Франсабанке», не удивляется падению белорусской валюты:

«Ужасно обвалился белорусский рубль. Крутимся, как только можем. У меня лично не получается экономить. Только запасы и тратим. Цена на нефть упала, а мы от России зависим. Кроме того, санкции против России применили».

Собеседник не знает, как и в какой валюте хранить, если появятся, свободные деньги. Белорусский рубль стремительно обесценивается, а валютные депозиты, как считает Максим, тоже мало привлекательны:

«Доллар растет, а в банках посмотрите, что делают - под 3-5 процентов принимают. А потом еще и налог с процентов берут».

Гомельский водитель Александр полагает, что если у кого-нибудь и есть какие-то сбережения, то следует их вкладывать лучше всего в недвижимость или в образование:

«У кого есть деньги, те знают, как их сберечь. Первое - это недвижимость, она всегда имеет цену. А у таких, как я, спрашивать нет никакого смысла: денег у нас нет. И вообще, что эта валюта? На моей памяти доллар также превратился чуть ли не в такую же бумагу, как и рубли. Раньше за двадцать долларов уже можно было кое-что купить. А теперь что купишь за 20 долларов? Значит, свободные деньги надо вкладывать или в недвижимость или в образование. И если уже не в собственное образование, то в образование своих детей. Если человек будет знать два языка, он всегда будет востребован».

За первые две с половиной недели нового года белорусский рубль потерял 5,5 процента своего «веса». Доллар «потяжелел» на 1850 белорусских рублей.

Некоторые гомельчане наивно думают, что при их небольших зарплатах или пенсиях им уже никакая инфляция не страшна - лишь бы прожить. Другие, как, например, пенсионерка Нина, считает, что надежнее приобрести российский рубль:

«Я за это не переживаю, у меня больших денег нет - и это не беспокоит. В октябре российский рубль был 250 наших, и сейчас почти столько же. День прошел - и ладно. А там будет видно. Мы пенсионеры, и нам все равно. Я получаю миллион 600 тысяч пенсии. Хотя бы на коммунальные платежи хватило. На шик средств давно не хватает. О сбережениях и разговора нет, так как имею только миллион 600 тысяч».

Тем временем финансовые аналитики обращают внимание на тот факт, что рублевые депозиты физических лиц в Беларуси уменьшаются третий месяц подряд. Начиная с октября они «похудели» на 3 триллиона рублей. В декабре прошлого года белорусы забрали со своих счетов 87 миллионов долларов, а купили - 111,6 миллиона.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]