Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Бакиев не ожидал, что народ взбунтуется, и что он «так раздражает» Россию

23.04.2010 политика
Бакиев не ожидал, что народ взбунтуется, и что он «так раздражает» Россию

Свергнутый президент Кыргызстана провел в Минске пресс-конференцию. Вопросы ему могли задавать журналисты из списка, куда вошли в основном госСМИ.

Курманбек Бакиев, потерявший власть в Кыргызстане, заявил, что не признает легитимности своей отставки, однако на данный момент не намерен возвращаться в республику в качестве президента, передает «Интерфакс».

«Я не собираюсь возвращаться в Кыргызстан в качестве президента, но не признаю своей отставки», - сказал Бакиев.

Он также признал, что не предвидел развития событий, которые привели к его отстранению от власти.

«Ничего не предвещало революционной ситуации и ажиотажа, который бы вызвал беспокойство среди населения», - сказал Бакиев.

Бакиев также заявил: «Я объявил об отставке по рекомендации Путина и не собираюсь возвращаться в Кыргызстан в качестве президента». Он также заявил о необходимости «введения в Кыргызстан миротворческих сил». Бакиев подчеркнул, что «подвергался явным угрозам физической расправы».

Экс-диктатор заявляет об отсутствии планов просить у какой-либо страны политического убежища.

«Политического убежища я просить не собираюсь. Вопрос так не стоит», - заявил Бакиев.

Он также заявил, что не располагает данными, которые свидетельствовали бы о причастности российских спецслужб к происшедшему в его стране перевороту.

«Я не могу сказать, что это дело спецслужб России», - сказал Бакиев.

Вместе с тем он заявил, что Москва была недовольна его политикой, в том числе решением фактически сохранить в бишкекском аэропорту «Манас» американскую авиабазу.

«Мы хотели вести свою самостоятельную внешнюю политику, но что это так раздражало Россию, я не предполагал», - сказал Бакиев.

Он также выразил удивление отсутствием реакции ОДКБ на события в Кыргызстане.

Он отметил, что из всех членов ОДКБ поддержка была оказана ему только Беларусью. «Лукашенко проявил не только порядочность как человек, но и мужество как государственный деятель. Он выразил уважение не только мне, но и народу Кыргызстана», - заявил К.Бакиев.

Как стало известно сайту charter97.org, во время пресс-конференции вопросы Бакиеву могли задавать, в основном, сотрудники официальных белорусских СМИ. Был заранее составлен список тех, кто может задавать вопросы.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]