Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Молодечно местные власти сами пришли на встречу с предпринимателями

21.01.2016 общество
В Молодечно местные власти сами пришли на встречу с предпринимателями

Представители молодечненских властей 21 января сами пришли на встречу с предпринимателями, предотвратив их шествие к райисполкому.

Индивидуальные предприниматели Молодечно и чиновники райисполкома обсудили последствия введения в действие президентских указов № 222 и 48, регламентирующих деятельность ИП, в здании торгово-административного центра «Модуль», пишет «Наша ніва» со ссылкой на БелаПАН.

Ранее предполагалось, что ИП соберутся возле «Модуля» и пройдут по центральной улице Молодечно, чтобы передать свои требования в райисполком.

«Видимо, пошла установка гасить возмущение предпринимателей на опережение, чтобы не они шли в исполкомы, а чтобы чиновники сами выезжали к местам дислокации ИП», — заявил председатель Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько.

Политик сегодня совершил поездку в Молодечно со своими партнерами по правоцентристской коалиции — первым заместителем председателя движения «За Свободу» Юрием Губаревичем и сопредседателем оргкомитета по созданию партии «Белорусская христианская демократия» Виталием Рымашевским. Они посетили вещевой рынок, передали обращение в райисполком с предложением провести круглый стол по проблеме коррупции в регионе, а также планировали принять участие в шествии предпринимателей.

В итоге ИП пообщались с представителями райисполкома в здании торгового центра. На встрече чиновники предложили предпринимателям изложить претензии и предложения на бумаге и передать их в райисполком.

«Подобные встречи предпринимателей с чиновниками обычно заканчиваются ничем. Это разговор глухонемого и слепого, они разговаривают на разных языках. Мне было важно посмотреть, как все это происходит на местах», — сказал Лебедько.

Предприниматели добиваются упразднения указов № 222 «О регулировании предпринимательской деятельности и реализации товаров индивидуальными предпринимателями и иными физическими лицами», который вступил в силу 1 января, и № 48 «О мерах по обеспечению государственного контроля (надзора) за соблюдением требований технических регламентов». Эти документы, как утверждают ИП, парализовали их работу.

Комментируя поездку в Молодечно, Юрий Губаревич отметил, что ситуация там схожа с тем, что сейчас происходит в других городах Беларуси. «На рынках не работает 90% индивидуальных предпринимателей», — подчеркнул он. Политик считает, что ситуация с ИП создаст напряжение на рынке труда и ударит по карману граждан, которые привыкли покупать дешевые вещи.

В свою очередь Виталий Рымашевский отметил, что в ходе поездок по регионам они хотят увидеть, что в реальности происходит в городах Беларуси, узнать о проблемах предпринимателей и их видение выхода из сложившейся ситуации. Политик считает, что белорусская оппозиция должна стремиться объединить нацию в борьбе за достойную жизнь. По его словам, решить социальные проблемы без их политизации сегодня невозможно. Рымашевский назвал ошибкой стратегию тех лидеров предпринимателей, которые «выводили свои требования из политической плоскости».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]