Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь по приросту розничного товарооборота в 2009 году заняла 1-е место среди стран СНГ

23 апреля, Минск /Татьяна Лобас - БЕЛТА/. Беларусь по приросту розничного товарооборота в 2009 году заняла 1-е место среди стран СНГ, сообщила сегодня журналистам заместитель председателя Национального статистического комитета Беларуси Ирина Кангро, передает корреспондент БЕЛТА.

В 2009 году розничный товарооборот Беларуси, включая общественное питание, через все каналы реализации увеличился на 3% до Br55,9 трлн. Причем вклад продовольственной и непродовольственных групп в общий объем розничного товарооборота был одинаков - по 50%. В России товарооборот по сравнению с 2008 годом снизился на 5,5%, в Украине - на 16,6%. В среднем по странам СНГ товарооборот снизился на 6%.

Как отметила Ирина Кангро, увеличение розничного товарооборота в Беларуси обусловлено ростом продажи непродовольственных товаров. Этих товаров было продано на 5,8% больше, чем в 2008 году. Потребительский рынок Беларуси на протяжении последних лет характеризуется стабильностью, товарной насыщенностью. Население страны бесперебойно и в соответствии со спросом обеспечивается необходимыми продуктами питания и различными непродовольственными товарами. Торговые объекты предлагают населению широкий ассортимент продовольственных и непродовольственных товаров различных ценовых категорий.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]