Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

На британский паром во Франции прорвались мигранты

24.01.2016 в мире
На британский паром во Франции прорвались мигранты

Около 50 мигрантов смогли проникнуть на британский паром во французском порту Кале, чтобы пробраться на территорию Великобритании.

Это привело к остановке работы порта, передает русская служба BBC.

Компания P&O Ferries, владеющая паромом, заявила, что часть мигрантов согласилась добровольно покинуть корабль, передает Reuters. Остальных вывела с парома полиция. Согласно сообщению компании, мигранты проникли лишь на палубу, члены экипажа закрыли все двери, чтобы мигранты не проникли внутрь корабля.

В компании подтвердили, что порт Кале в субботу вечером не работал.

Ранее в субботу в городе Кале прошли акции протестов в поддержку иммигрантов. По оценке мэрии, в них участвовали порядка 2 тысяч человек. После окончания демонстраций около 200 беженцев смогли проникнуть на территорию порта.

Демонстранты выступали против усиленных мер безопасности, которые, по их мнению, ведут к гибели людей. Кроме того, они недовольны уровнем жизни в лагере беженцев, который находится около Кале.

В лагере живут около 4 тысяч человек, которые надеются попасть в Великобританию. В основном это беженцы и экономические мигранты из Африки и стран Ближнего Востока. Условия жизни в лагере считаются невыносимыми.

Ранее Кале посетил лидер Лейбористской партии Джереми Корбин. Его визит и стал поводом к демонстрациям в городе.

Великобритания требует от Франции повышенных мер безопасности в регионе в целом и в городе в частности. В результате многие мигранты гибнут при попытках незаконно пересечь Ла-Манш.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]