Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Оценочная группа ООН начинает работу на Донбассе

24.01.2016 украина

В течение двух недель ее представители проведут встречи с руководством Украины, а также посетят восток страны для изучения потребностей региона, в частности, в сфере гуманитарного разминирования.

Сотрудники программы развития ООН, Детского фонда ООН и Службы ООН по вопросам разминирования, которые входят в состав миссии, в ходе поездки в Донбасс изучат ситуацию с безопасностью и оценят объем необходимых работ по разминированию, пишет pl.com.ua.

Постоянный представитель Украины при ООН Владимир Ельченко 4 января 2016 года во время встречи с генеральным секретарем организации Пан Ги Муном пригласил в Украину представителей ООН для оценки необходимости миротворческой операции в Донбассе. По убеждению дипломата, другим направлением сотрудничества могло бы стать открытие в Украине офиса ООН по поддержанию имплементации минских договоренностей, «который, в том числе, занимался бы координацией проектов по гуманитарному разминированию на востоке страны».

Он напомнил, что для начала переговоров по этой теме необходимо, чтобы секретариат ООН направил в Украину оценочную миссию, «которая бы посмотрела на месте: сколько необходимо персонала, военных, какая связь, какой размер территории, где они будут стоять и множество других вопросов».

Миссия планирует провести ряд встреч течение двух недель.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]