Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Украинский путешественник: Белорусские рабочие – биороботы

24.01.2016 общество

Преподаватель журналистики из Львова, посетивший Беларусь на Рождественские праздники, был впечатлен многими проявлениями белорусской «модели».

Об этом преподаватель факультета журналистики Львовского национального университета Николай Рашкевич написал в своем блоге.

Яркие впечатления и понимание показушности многого из того, что происходит в Беларуси, началось еще с пересечения границы.

«Пересечение украино-белорусской границы – дело скорее ритуальное, нежели необходимое. Каждый подросток из северной Волыни прекрасно осведомлен об отсутствии каких-либо заградительных зон по всей линии межгосударственного соприкосновения. Узкие тропинки опоясали здешние леса вдоль и поперек, стало быть, контрабанда процветает. Если поймают, отберут все, штрафом накажут, но это один случай из двадцати (так, для документальной отчетности), причем обычно «накрывают» мелких челноков, так как оптовики пользуются услугами информаторов. В Беларусь полещуки везут лекарства, спирт, сигареты. Обратно – трикотаж, продукты питания, бензин. Так и живут, вопреки показушным стараниям инспекций да холостым обещаниям чиновников воссоздать что-то наподобие реальной границы. Братья-славяне и этим все сказано», - написал журналист.

Посещение Минска только укрепило преподавателя в этом мнении.

«Двусмысленность бытия неоднократно вгоняет в ступор уже в самой столице. Извините, но от официального поздравления с «калядами» на фоне серпасто-молоткастого почтамта веет кощунством. Еще примеры? Названия улиц, остановок, магазинов на белорусском, а общение – исключительно на «великом и могучем». Логотипы большинства печатных изданий – по правилам Тарашкевича, но начинка опять русская. Отсутствие массовых вечерних гуляний вокруг елки – и всенощный молодежный галдеж в казино. Скульптуры Ленина повсюду и везде (в полный рост, бюсты, просто головы), тогда как барельефы Мулявина или идеологически правильного Машерова разве что на кладбище», - пишет блогер.

Особое внимание путешественника привлекли работники белорусских коммунальных служб, а особенно – их отрешенное отношение к социальным вопросам и зарплате.

«Впечатляясь тем, как монументально машет лопатой мужчина в оранжевой робе, осмелился, было спросить о зарплате, но нарвался на такой отрешенный взгляд, что грешным делом подумал – а может это биоробот?

Семечек не грызет, с другими дворниками лясы не точит, перекур каждые десять минут не устраивает. Нет, в Украине такого бы уволили… За слишком ревностное отношение к служебным обязанностям», - написал Николай Рашкевич.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]