Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Уникальные кадры: как создавали граффити «Революция сознания» в Минске

24.01.2016 общество

В понедельник в суде Фрунзенского района состоится суд по т.н. делу «граффитистов».

Троих молодых людей — Вячеслава Касинерова, Вадима Жеромского и Максима Пекарского обвиняют по статьям «осквернение сооружений и порча имущества» и «хулиганство».

«Наша Ніва» опубликовала видео, которое сделано за 5 дней до задержания граффитистов. На видео — процесс создания скандального граффити «Рэвалюцыя свядомасці» [«Революция сознания»].

Смотрите сами.

Вести заседание будет судья Алла Скуратович. Перед судом должны предстать Максим Пекарский, Вадим Жеромский и Вячеслав Кoсинеров. Еще один прежний фигурант дела Ярослав Ульяненков выступает в качестве свидетеля, с него были сняты все обвинения.

Напомним, 11 августа пятеро парней были жестоко задержаны по подозрению в участии по трем уголовным делам: нанесению белорусскоязычных граффити «Беларусь мае быць беларускай» и «Рэвалюцыя сьвядомасьці, яна ўжо ідзе…», а также замазыванию краской социального бигборд с изображением сотрудников милиции.

Следственный комитет предъявил обвинения Максиму Пекарскому, Вячеславу Косинерову и Вадиму Жеромскому по ч. 2 ст. 339 «Хулиганство, совершенное группой лиц».

Вскоре Пекарскому и Жеромскому содержание под стражей было заменено на обязательство под явку и надлежащее поведение, однако уголовное дело против них не закрыли.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]