Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Суд над Савченко отклонил 11 ходатайств защиты

26.01.2016 украина
Суд над Савченко отклонил 11 ходатайств защиты

Суд, который рассматривает дело украинской летчицы, народного депутата Надежды Савченко, отклонил одиннадцать ходатайств ее защиты.

Об этом сообщили адвокаты захваченной украинки, передает «Радио Свобода».

Среди отклоненных были ходатайство приобщить к материалам дела показания экспертов, которые анализировали видеозаписи с Савченко в плену боевиков, которые свидетельствуют о том, что она была уже в плену, на время инкриминируемой ей гибели российских журналистов и следовательно не может быть причастной к этому, или ходатайство о вызове в суд в качестве свидетелей других украинских военных, попавших в плен вместе с Савченко.

«Сегодняшний день был феерический, потому что нам отказали во всем, – прокомментировал результаты судебного заседания адвокат Илья Новиков. – В предыдущие дни хоть что-то незначительное сделать давали, но сегодня, видимо, решили показать, что «пора закругляться» и все наши усилия им надоели».

По словам адвокатов, саму Савченко должны допросить на заседании суда 1 февраля, и до этого времени защита подготовил для суда «несколько сюрпризов».

В частности, сказал Новиков, хотя суд не хочет видеть никого из свидетелей, он их все-таки увидит, «возможно, даже более неприятных для них, чем те, которых мы сегодня просили вызвать». «Завершение процесса будет ударным. Всю эту неделю и начало следующей мы будем забивать все гвозди, которые осталось забить», – добавил он.

Надежда Савченко, служившая в украинском добровольческом батальоне, была захвачена в плен пророссийскими сепаратистами в Луганской области минувшим летом и переправлена в Россию. Там она находится в заключении с лета 2014 года. Неоднократно украинка объявляла голодовку в знак протеста против задержания и условий своего содержания.

29 сентября 2015 года в интернете было опубликовано видео захвата Надежды Савченко бойцами ЛНР. Это произошло в результате боя рядом с поселком Металлист под Луганском. Сражение снимал на видеокамеру российский доброволец.

Надежда Савченко избрана народным депутатом Украины. Также она является членом Парламентской ассамблеи Совета Европы.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]