Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Квартиросдатчики и репетиторы: Снижаем цены, чтобы не потерять деньги и клиентов

26.01.2016 общество
Квартиросдатчики и репетиторы: Снижаем цены, чтобы не потерять деньги и клиентов

Как реагируют на кризис те, кто традиционно оценивает свои услуги в долларах.

На финансовых рынках нестабильно - нефть в мире дешевеет, доллар укрепляется. Не могло это не сказаться и на белорусском рубле - с начала года «зеленый» подорожал уже на 2526 рублей. И заметнее всего от роста доллара страдают те, у кого платы за что-либо привязаны к валюте. Журналисты kp.by пообщались с такими белорусами и выяснила, как реагируют на рост курса квартиросдатчики, репетиторы, парикмахеры и автомобильные мастера.

Съем квартиры: «Платили в долларах, теперь платим в рублях»

Конечно, ощутимее всего от роста курса страдают те, кто живет в съемной квартире. Все-таки речь идет о крупной сумме каждый месяц! В тяжелые времена многие арендодатели вошли в положение квартирантов и снизили ценник на жилье.

- Мы всегда платили за квартиру в долларах, но на прошлой неделе договорились с хозяином на фиксированную сумму в «белках». Когда курс был около 19 тысяч, мы отдавали 230 долларов в месяц (4 миллиона 370 тысяч). Теперь будем платить 4 миллиона без коммуналки. По нынешнему курсу это около 190 долларов, - рассказывает минчанка Ирина.

Некоторые владельцы сдаваемых квартир согласны снизить цену и зарабатывать меньше, лишь бы не потерять хороших жильцов.

- Сдаю трехкомнатную квартиру в Минске студентам. Все очень хорошие, тихие, чистоплотные, не хочется селить вместо них непонятно кого. Всех денег все равно не заработаешь! Раньше брала с них 500 долларов, теперь прошу 5 миллионов, - объясняет один из столичных квартиросдатчиков.

Впрочем, навстречу квартирантам готовы пойти не все.

- Во время прошлогоднего скачка курса, более резкого, хозяин нашей квартиры снизил нам цену. Правда, очень неохотно: дело в том, что он живет за границей и хочет получать определенную сумму в валюте, а наш кризис ему безразличен. Сейчас пытаемся с мужем придумать, как убедить его понизить оплату. Очень нравится квартира, так не хочется переезжать! - жалуется Татьяна.

Но не все готовы войти в положение и снизить ценник, например, краткосрочная аренда даже подорожала.

- В прошлом году мы приезжали в Минск на майские праздники, снимали квартиру прямо на проспекте Независимости возле метро. Тогда она стоила 3241 российский рубль (примерно 65 долларов) в сутки. Сейчас собрались приехать еще раз. Зашли на страничку той же квартиры на одном из сайтов с посуточной арендой - а там ценник уже 7368 рублей! Она даже в валюте подорожала (по нынешнему курсу это 90 долларов), а в рублях так вообще больше чем в два раза, - рассказывают друзья из Москвы.

Репетитор: «Подниму цены - уйдут ученики»

Преподаватель, руководитель репетиторского центра Евгений Ливянт к нашим вопросам был готов:

- Буквально пару дней назад мы с коллегами единогласно решили, что в этом учебном году не будем менять цены, что бы ни произошло. Мы всегда берем плату с учеников только в белорусских рублях и по безналу, но еще в прошлом учебном году исходили из эквивалента 13 долларов за двухчасовое занятие. Тогда это было 140 тысяч. В этом учебном году мы подняли стоимость в рублях, а в долларах опустили. В среднем такое же двухчасовое занятие у нас стоит 170 тысяч - в сентябре это было около 9,5 - 10 долларов.

По сути, от привязки к доллару Евгений решил отказаться.

- Мы исходим как из прагматических причин, так и из моральных. При любом падении курса у людей становится меньше денег, и ученики начинают уходить из-за того, что родители не могут платить даже по старой цене. В такой ситуации, когда с ребятами отработали уже полгода, сложились какие-то личные отношения, не хочется все рушить. У меня есть ученик, который пришел не просто с нулем знаний, а даже с минусом. Он занимался четыре раза в неделю - два раза математикой и два физикой. Эти полгода парень просто пахал и совершил невероятный прорыв. Я уверен, что математику он сдаст не блестяще, но очень прилично. А три дня назад он сказал, что вынужден перейти на два занятия в неделю. Для него это очень мало. Тогда я предложил ему приходить на занятия раньше и заниматься не два часа, а столько, сколько будет нужно.

Не хочу говорить, что я такой благородный и не поднимаю цены. Я думаю и о будущем. Мне важно, что ученики от меня не уходят, что придут на следующий год, потому что будут знать, что цены я не задираю. Единственное, о чем мы просим родителей учеников, - о финансовой дисциплине. Хотя и тут бывают всякие ситуации. Кстати, знаю, что есть репетиторы, которые по-прежнему считают стоимость в валюте - 10 - 20 долларов, 15 евро. Но многие из них уже сидят без учеников.

К репетиторам ходят не только старшеклассники, которые готовятся к поступлению, но и школьники помладше: кто для того, чтобы подтянуть оценки, а кто и просто для общего развития. И если занятия перед поступлением - это для большинства необходимость, то от «необязательных» уроков можно с легкостью отказаться. Поэтому такие учителя тоже стараются снизить цену.

- Вожу дочку на занятия по скрипке. Раньше один урок стоил 10 долларов. Преподаватель сначала предложила зафиксировать курс на 18 тысячах, а потом еще раз снизила цену. Сказала, что посоветовалась с мужем и решила пойти навстречу ученикам и их родителям. В итоге сейчас мы платим за занятие 150 тысяч в рублях и будем платить так до конца учебного года. А если платили бы по-старому, получилось бы около 210 тысяч, - рассказывает минчанка Алла.

Увы, такой сознательностью могут похвастаться далеко не все учителя.

- Учитель по рисованию, к которому ходит мой ребенок, зафиксировал цену - 7 долларов за занятие. Уменьшить сумму она не согласна, аргумент у нее только один: белорусские рубли - это не деньги, - жалуется читательница Катерина.

Маникюр и парикмахерская: «Мы зависим от цен на материалы»

Сегодня в среднем стоимость самого популярного маникюра с гелевым покрытием в Минске варьируется от 200 до 250 тысяч рублей (эквивалент 15 долларов). Самые крутые мастера берут 20 долларов.

- Пока цены в белорусских рублях не поднимаем, - призналась мастер, у которой эта услуга до скачка курса стоила 250 тысяч. - Но сколько сможем держать цену, не знаю. Это массажистам нужны только их руки, а мы очень зависим от стоимости материалов: гелей, лаков, покрытий, инструментов. Все они импортные. Пока работаю на запасах, которые удалось сделать в прошлом году. Что будет дальше, не знаю.

Во многих парикмахерских ситуация аналогичная.

- Все инструменты и краски у нас импортные, из-за роста курса они обходятся дороже. Мастера, у которых мы точим инструменты, тоже повышают цены по каким-то своим причинам. В итоге нам приходится брать больше с клиентов, чтобы покрыть свои расходы, - рассказывают в одном из столичных парикмахерских салонов.

Ремонт авто: «В официальном сервисе теперь дешевле»

Все лицензионные станции техобслуживания работают, конечно, за белорусские рубли. Там есть такое понятие, как нормо-час. То есть один час стоит определенных денег. И, условно, к курсу не привязан. Однако как только белорусский рубль начинает ослабевать, все СТО повышают стоимость нормо-часа. Если же говорить о мастерах, которых в народе называют «гаражники», то у них всегда плата за ремонт фиксировалась в долларах. Например, починить систему омывания для стекла как стоило 10 долларов, так и стоит. Что касается запчастей для автомобиля, то здесь очень жесткая привязка к курсу доллара - дело в том, что все они импортного производства. То есть продаются за белорусские рубли, но дорожают при девальвации - одни из первых.

- Недавно попали в небольшую аварию, нужно было чинить машину. Приехали к мастеру в гараж, а он начинает: это будет стоить примерно 50 долларов, а это примерно 80, может, потом придется докинуть, я пока не знаю… Мы на все плюнули и поехали в лицензионный автосервис. Там отдали на все про все 200 долларов в пересчете. А в гараже еще и дороже могло бы выйти, - подсчитывает минчанка Евгения.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]