Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко: Я не нахожу возможности и необходимости менять курс в этой ситуации

Лукашенко: Я не нахожу возможности и необходимости менять курс в этой ситуации

"Я не нахожу возможности и необходимости менять курс в этой ситуации. Курс, по которому мы получили независимость, создали свое государство. И сегодня что-то ломать, притом безрезультатно, - я на это не то что не могу пойти, я категорически против этого", - сказал президент.

"Прошу придерживаться той политики, которую мы обещали народу в предвыборную кампанию. Врать людям нельзя. В противном случае мы будем проводить так называемые реформы для себя, которые будут отторгнуты народом, это не только внесет сумятицу в умы людей, но и дестабилизирует обстановку, и тогда нам потребуется при потере управляемости, возможно, и лица власти, денег гораздо больше, чем надо, допустим, сегодня для погашения внешнего заимствования", - отметил Александр Лукашенко.

 

"Правительство не должно быть какой-то конторой. Оно должно сегодня (прямо об этом надо говорить в сложной ситуации) в ручном режиме управлять экономикой там, где это надо, на месте помогая всем, чем мы можем, предприятиям, губернаторам, председателям райисполкомов, требуя от них безукоризненного исполнения принятых решений и очень высокой напряженности и интенсивности", - сказал глава государства. Он добавил, что при этом все должны давать результат.

Александр Лукашенко отметил, что поводом для сегодняшнего совещания явилось предложение правительства обсудить тенденции, которые происходят в последнее время на международных рынках, прежде всего в Российской Федерации, связанные с неопределенностью с российским рублем и с ценами на нефть. Глава государства обратил внимание на то, что Беларусь значительно зависит от цен на нефть, поскольку перерабатывает примерно 22-23 млн тонн нефти в год.

Что касается российского рубля, то для белорусской продукции рынок Российской Федерации остается основным. "От этого мы пока никуда не уйдем. Мы вынуждены смотреть, как развивается Россия, ее экономика, какие у нее тенденции", - сказал глава государства.

"Что касается других внешних рынков, на которых мы работаем, - тоже ситуация нерадужная. Международный валютный фонд, Всемирный банк, другие организации, занимающиеся прогнозированием экономики в мировом масштабе, также дают негативные прогнозы, с каждым месяцем пока понижение на полпроцента, на процент… Понятно, все это прогнозы, но они так или иначе в этой рыночной экономике сказываются не только психологически, но и фактически на развитии тех или иных отраслей, в том числе нашей экономики", - сказал Александр Лукашенко.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]