Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко: Ситуация сложилась нерадужная

Лукашенко: Ситуация сложилась нерадужная

Диктатор обвинил правительство в том, что оно стало «какой-то конторой», и потребовал «ручного управления» экономикой.

Об этом Александр Лукашенко заявил 26 января на совещании об актуальных вопросах развития экономики, передает пресс-служба Лукашенко.

«Правительство не должно быть какой-то конторой. Оно должно сегодня (прямо об этом надо говорить в сложной ситуации) в ручном режиме управлять экономикой там, где это надо, на месте помогая всем, чем мы можем, предприятиям, губернаторам, председателям райисполкомов, требуя от них безукоризненного исполнения принятых решений и очень высокой напряженности и интенсивности», - сказал Лукашенко. Он добавил, что при этом все должны давать результат.

Александр Лукашенко отметил, что поводом для сегодняшнего совещания явилось предложение правительства обсудить тенденции, которые происходят в последнее время на международных рынках, прежде всего в Российской Федерации, связанные с неопределенностью с российским рублем и с ценами на нефть. Лукашенко обратил внимание на то, что Беларусь значительно зависит от цен на нефть, поскольку перерабатывает примерно 22-23 млн т нефти в год.

Что касается российского рубля, то для белорусской продукции рынок Российской Федерации остается основным. «От этого мы пока никуда не уйдем. Мы вынуждены смотреть, как развивается Россия, ее экономика, какие у нее тенденции», - сказал Лукашенко.

«Что касается других внешних рынков, на которых мы работаем, - тоже ситуация нерадужная. Международный валютный фонд, Всемирный банк, другие организации, занимающиеся прогнозированием экономики в мировом масштабе, также дают негативные прогнозы, с каждым месяцем пока понижение на полпроцента, на процент… Понятно, все это прогнозы, но они так или иначе в этой рыночной экономике сказываются не только психологически, но и фактически на развитии тех или иных отраслей, в том числе нашей экономики», - сказал Александр Лукашенко.

«Внутренний рынок не защищен, я в который раз об этом говорю, но сегодня идет изучение этой ситуации. Пока не в пользу правительства. Посмотрим, как будет дальше», - отметил правитель.

По мнению Александра Лукашенко, «чтобы белорусы покупали свое, надо предложить качественный товар и по цене нормальный». «Все это мы умеем делать. Поэтому вопрос за организацией дела», - подчеркнул Лукашенко, обращаясь к членам правительства.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]