Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусы стали чаще покупать отмычки для дверей

26.01.2016 общество
Белорусы стали чаще покупать отмычки для дверей

Милиция уже начала изучать заказчиков таких предметов.

В Беларусь из зарубежных интернет-магазинов в последнее время чаще приходить наборы отмычек для дверей. Причем белорусы заказывают там наборы профессиональные, позволяющие открыть любые двери даже неподготовленному человеку. Об этом сообщает «Радыё Свабода».

«Удивительно, насколько профессиональные эти наборы. Даже у «домушников» таких нет. Вместе с милицией мы изучаем заказчиков этих предметов и пытаемся разобраться, зачем им это нужно», - заявил сегодня журналистам на пресс-конференции в Минске председатель Государственного таможенного комитета Юрий Сенько.

По словам Сенько, белорусы за год почти вдвое увеличили количество покупок в зарубежных интернет-магазинах. Если в 2014-м году число международных отправлений с покупками, которые пришли в Беларусь, составляло 6,3 миллиона, то в прошлом году их было уже 11,8 миллиона. Количество международных почтовых отправлений с товарами в Беларусь нарастает очень быстрыми темпами. Белорусы активно делают покупки в интернет-магазинах Китая, Гонконга, США.

Юрий Сенько заявил, что таможенники тратят на проверку посылок из интернет-магазинов только одни сутки. Необходимость проверки почтовых посылок председатель Государственного таможенного комитета обосновал тем, что есть много попыток перемещения следовательно наркотических и психотропных веществ, особенно семени конопли.

Сенько также сказал, что закупки в интернет-магазинах время от времени приводят к определенным недоразумений.

«Бывают случаи, когда вместо телефона или айфона в посылке лежит кусочек тротуарной плитки. Значит поработали мошенники. Это могло произойти и во время отправки товара, а могло случиться и во время пересылки, так как транзит очень долгий. Задача нашей службы - в этом лавинном потоке не потерять контроль за теми предметами, которые пересылают в Беларусь. Если речь идет о заказе товаров для личного пользования, то никаких вопросов нет. Мы реагируем только тогда, когда под видом личных покупок люди покупают коммерческие партии товаров», - сказал Юрий Сенько.

В качестве примера председатель Государственного таможенного комитета назвал ситуацию в Витебске, где один из жильцов многоэтажного дома договорился со всеми своими соседями по подъезду и на каждого из них выписал товар якобы для них самих, а на самом деле - себе для перепродажи.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]