Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Борис Желиба о заявлении Лукашенко: Ничего не делать означает сидеть и ждать катастрофы

26.01.2016 политика
Борис Желиба о заявлении Лукашенко: Ничего не делать означает сидеть и ждать катастрофы

По мнению эксперта, в белорусской экономике нет никакой стратегии. Власти пытаются решить задачи, которые слишком поздно поставили.

Сегодня Александр Лукашенко на совещании о вопросах развития экономики заявил, что не видит необходимости менять курс, которого придерживается государство.

«И я не нахожу возможности и необходимости менять курс (если у кого-то есть такие предложения) в этой ситуации. И сегодня что-то ломать, притом излишне напрягая людей, притом безрезультатно, - я на это не то что не могу пойти, я категорически против этого», - сказал Лукашенко.

Cреди прочего он потребовал от правительства защитить внутренний рынок.

«Чтобы белорусы покупали свое, нужно предложить качественный товар и по нормальной цене. Все это мы умеем делать. Поэтому вопрос за организацией дела», - заявил правитель.

Доктор экономических наук Борис Желиба прокомментировал высказывания Александра Лукашенко, передает «Радыё Свабода».

«Ситуацию через внутренний рынок не исправишь. Если бы у нас росли зарплаты, росли доходы, то такую задачу можно было бы ставить. Например, реализовать программу импортозамещения: давайте будем делать вещи не хуже импортных, но дешевле. Тогда люди переориентируются - увеличится спрос на белорусскую продукцию. И у предприятий не будет на складах затоваривания. Но мировой опыт показывает - эффективно защищать свой внутренний рынок реально, если люди хорошо зарабатывают, если у них есть «лишние» деньги.

Нынче ставить такую задачу в Беларуси нереально. Ну как поднимется внутренний спрос, когда зарплаты уменьшаются, когда люди теряют работу, когда доходы летят вниз?! Хоть ты сегодня супер-качественную продукцию предложи, откуда он возьмется?».

По его мнению, в белорусской экономике нет никакой стратегии. Скорее, ведется поиск решения тактических задач, но они поставлены несвоевременно.

«Лукашенко опять говорит, что не надо ничего принципиально менять. Но ведь надо что-то делать. Уже, кажется, все об этом говорят. Даже правительство под давлением кредиторов с МВФ пишет какую-то программу перемен. А глава государства говорит об обратном - принципиальных изменений не надо. Ну хорошо, даст нам Россия те 23 миллиона тонн нефти. И хотя по нефти трудно делать долгосрочные прогнозы, специалисты говорят: в этом году цены будут низкие. Значит, и прибыль от нефтепродуктов будет низкой. Получается, что многое изменилось - не радоваться российской нефти нужно, а думать, как отходить от российской нефтяной зависимости. Надо менять структуру нашего экспорта, чтобы нефть не давала вплоть треть всей валютной выручки», - считает Борис Желиба.

По его словам, срочного вмешательства требует белорусское машиностроение.

«Надо как-то переделать машиностроение, чтобы оно также давало прибыль. Но глава государства об этом сегодня ничего не говорил. Ни одного звука! А надо говорить срочно, так как у нас уже даже не кризис, дело идет к разорению, - говорит эксперт. - Чего Лукашенко ждет? У моря погоды. Что цены на нефть снова вырастут, российская экономика выздоровеет, ну и мы подтянемся вслед за ними. Скажу так: это означает только одно - сидеть и ждать катастрофы».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]