Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Власти РФ закладывают в «антикризисный план» нефть по $20-40

Власти РФ закладывают в «антикризисный план» нефть по $20-40

При этом российское правительство признало свою беспомощность в сложившейся на нефтяном рынке ситуации.

Об этом сообщил журналистам вице-премьер России Аркадий Дворкович, пишут РИА «Новости».

«Мы сегодня видим, что цены находятся около $30 за баррель, плюс-минус $1-2. Они могут действительно оказаться на более низком уровне какое-то время, могут возрасти. Но, думаю, что речь идет именно об этих цифрах - между $20 и $40 за баррель», - сказал Дворкович.

По его словам, Россия в текущей ситуации может поддерживать нынешний уровень добычи нефти, но при длительном тренде низких цен возможно ее некоторое снижение. «Россия как государство не может гибко регулировать добычу нефти - это прерогатива компаний, которые работают в нашем нефтяном секторе. Они сами принимают инвестиционные решения в рамках существующей системы регулирования налоговой системы. В этой системе нет полномочий правительства увеличивать или снижать объемы добычи», - отметил Дворкович.

С начала лета 2014 года к концу 2015 года цены на нефть обвалились более чем втрое - со $115 до $36 за баррель марки Brent, а в 2016 году уже опускались ниже $30. Фундаментально спад объясняется высоким уровнем добычи в мире при замедлившемся спросе, в том числе из-за ситуации в Китае. Однако столь глубокое падение эксперты все чаще стали увязывать с финансовыми факторами, включая укрепление доллара. В прогнозах же они в целом едины – нефтяные цены останутся низкими надолго.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]