Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

БАЖ потребовал завести уголовное дело за избиение журналиста

26.01.2016 общество
БАЖ потребовал завести уголовное дело за избиение журналиста

Ассоциация журналистов считает скандальным и возмутительным избиение своего коллеги милицией.

Правление ОО «БАЖ» 26 января написало заявление по поводу избиения корреспондента TUT.by Павла Добровольского. Текст заявления с требованием выяснить и привлечь к ответственности лиц, что избивали журналиста, направили в Следственный комитет. Ниже приводим текст заявления.

«ОО «Белорусский ассоциация журналистов» возмущена избиением члена нашей организации, журналиста Павла Добровольского в здании суда во время выполнения репортером профессиональных обязанностей. Такие дикие действия дискредитируют белорусские власти. Требуем провести проверку по факту избиения журналиста и привлечь виновных к ответственности.

25 января в здании суда Фрунзенского района г. Минска сотрудники милиции и силовых структур жестоко избили удаленных из зала суда общественных активистов и журналиста портала TUT.by Павла Добровольского, который фиксировал инцидент на видео.

Действия представителей силовых структур являются грубым нарушением прав журналиста и попадают под действие статьи 198 Уголовного кодекса РБ («Создание препятствий законной профессиональной деятельности журналиста»).

Избиение журналиста должностными лицами в публичном месте, которое символизирует облик белорусского закона, - скандальное и возмутительное. Абсурдным является и тот факт, что в то же самое день в том же самом здании суда Павел был привлечен к административной ответственности и оштрафован.

Скандальный случай дискредитирует усилия белорусского государства, которое официально поддерживает международные соглашения по защите свободы слова и прав человека.

ОО «БАЖ» требует выявить лиц, избивавших журналиста, и возбудить в отношении них уголовное дело».

Между тем, видение этой же ситуации милицией кардинально отличается. 26 января ГУВД Мингорисполкома разместило на своем сайте комментарий, в котором говорится, что П. Добровольский «проник в служебное помещение, где находились нарушители правопорядка, препятствовал законным действиям сотрудников милиции, на замечания прекратить свои противоправные действия не реагировал».

По данным ГУВД, «в соответствии с Законом «Об органах внутренних дел» для пресечения противоправных действий применялась физическая сила. По факту правомерности ее применения назначена служебная проверка».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]