Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусские суды смогут проводить допросы через Skype

26.01.2016 общество
Белорусские суды смогут проводить допросы через Skype

С 4 апреля разрешается опрашивать свидетелей по гражданским и уголовным делам через видеоконференции.

Соответственно с изменениями в законодательстве, опубликованными на pravo.by, белорусские суды с 4 апреля смогут вести допросы через видеоконференции. Вместе с тем через видеосвязь можно будет представить для опознания лиц и объекты. Ранее участие в судебных заседаниях через видеоконференции был разрешено только в экономическом (хозяйственном) правосудии.

Системы, которые разрешаются или запрещаются к использованию, не названы, лишь бы обеспечивалось «надлежащее качество изображения и звука». Вероятно, суды будут использовать видеосвязь через обычные мессенджеры вроде Skype или Viber, полагает «Радыё Свабода».

Допрос через видеосвязь разрешается в случае, если «оффлайн-допрос» невозможен - например, участник процесса не может прибыть по состоянию здоровья. Также разрешается он тогда, когда целесообразен для безопасности участников процесса (тогда можно менять внешность и голос), либо когда потерпевший или свидетель несовершеннолетние. Также суд может отказать в допросе через видеосвязь, если нет технической возможности его провести или если заседание закрытое. В случае, если связь обрывается, заседание могут отложить.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]