Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Римский музей уберег президента Ирана от обнаженных статуй

26.01.2016 в мире
Римский музей уберег президента Ирана от обнаженных статуй

По случаю первого после снятия санкций визита в Италию президента Ирана сотрудники Капитолийского музея в Риме спрятали за панелями статуи обнаженных людей, сообщает во вторник, 26 января, агентство ANSA. Это было сделано из уважения к иранскому народу и лично Хасану Роухани, который вместе с итальянским премьером Маттео Ренци провел в музее пресс-конференцию.

Кроме того, в ходе официальных мероприятий с участием главы Ирана на столах отсутствовало вино.

Во вторник иранский президент встретился в Ватикане с Папой Римским Франциском. Беседа продолжалась 40 минут и прошла в дружественной атмосфере. Стороны обсудили вопросы борьбы с терроризмом, урегулирования конфликтов на Ближнем Востоке и противодействия торговле оружием. Они также согласились с важностью межрелигиозного диалога в содействии терпимости и миру.

Роухани в ходе визита в Италию подписал двусторонние соглашения на сумму почти 17 миллиардов евро. В основном договоры коснулись энергетики и инфраструктуры. В своем Twitter иранский лидер сообщил, что премьер Италии посетит Тегеран через несколько месяцев, чтобы наладить экономические связи.

В среду, 27 января, президент Ирана отправится с визитом в Париж, где также запланировано подписание ряда контрактов, в частности о покупке более 100 лайнеров Airbus.

16 января МАГАТЭ подтвердило, что Тегеран принял меры по остановке своей ядерной программы, после чего об отмене санкций в отношении Исламской Республики объявили Евросоюз, США, позднее Япония. Через неделю председатель КНР Си Цзиньпин посетил Иран с рабочим визитом, в ходе которого было объявлено о стратегическом партнерстве двух стран.

Отмена санкций оказалась возможной после начала реализации ядерного соглашения, заключенного в июле 2015 года между Тегераном и «шестеркой» международных посредников: США, Россией, Китаем, Великобританией, Францией и Германией. Исламская Республика обязалась превратить завод в Фордо в технологический центр, а реактор в Араке перестроить в соответствии с проектом международного консорциума.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]