Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Шанс умереть рассчитали по индексу массы тела

Шанс умереть рассчитали по индексу массы тела

Американские ученые рассчитали, при каком индексе массы тела (ИМТ) человек меньше всего рискует умереть. Новое медико-статистическое исследование представлено в журнале Obesity, а коротко о нем сообщает Live Science.

Исследователи взяли данные по 400 тысячам американцев, возраст которых в 1995 году составлял от 50 лет до 71 года. К 2009 году 112 тысяч членов этой когорты умерло. Для всех участников этого долгосрочного исследования ученые проверили основные факторы, влияющие на риск смерти (возраст, раса, уровень образования, употребление алкоголя, брачный статус) и рассчитали «персонализированный оптимальный ИМТ», при котором шансы умереть являются минимальными.

Кроме того, ученые утверждают, что общепринятое деление пациентов на три категории по ИМТ (с весом ниже нормы, нормальный, тучный) слишком неточно. Имеет смысл работать только с индивидуальными показателями ИМТ и давать персонализированные рекомендации по диете и образу жизни.

Однако другие медики усомнились в истинности полученных выводов. «ИМТ помогает сравнивать вес людей из разных групп населения, но его никогда не задумывали в качестве инструмента для оценки риска смерти или состояния здоровья», — заявил доктор Рексфорд Ахима (Rexford Ahima) из Университета Пенсильвании.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]